Рабочее совещание комитета по аграрной политике

Рабочее совещание комитета по аграрной политике

  • Дата публикации : 30 октября 2013
  • Дата события : 30 октября 2013

          30 октября состоялось рабочее совещание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты продолжили работу по системному ознакомлению с работой региональных предприятий сельскохозяйственного комплекса.  Сегодня в повестке дня было рассмотрение положения дел на двух предприятиях   ЗАО "Красный Октябрь" и ООО "Агробизнес".  Оба этих предприятия за последние годы расширяли свои производственные мощности. Однако расширение это в основном шло за счет привелечения кредитных средств.  Хорошие условия кредита Россельхозбанка, а также субсидирование процентных ставок государством обещало предприятиям шанс стать действительно современными эффективными агро-производствами. Но 2013 год поставил эти планы под сомнение.  Как подчеркнул руководитель  ЗАО "Красный Октябрь" Лев Подгорнов: «Ситуация тяжелая, если не предпримем меры, хозяйство придет к банкротству. На сегодняшний день задолженность по процентам по кредиту составляет около 58 миллионов рублей. За пять лет себестоимость продукции выросла в 2 раза, а реализация осталась практически на том же уровне. Мясо имеет минусовую рентабельность, рентабельности молочного производства не хватает, чтобы расплачиваться по кредитам».  При этом модернизированное производство снижает себестоимость продукции, растет она за счет  двух-, четырех-кратного роста цен на закупочные материалы (зерно, гсм и т.д.)
             Есть претензии у селян и к работе Россельхозбанка. Они отмечают изменившееся отношение в заемщикам после смены руководства банке. Если раньше селянам во многих вопросам шли навстречу, то теперь, по выражению Льва Подгорнова, «он стал обычным коммерческим банком, с условиями, строже, чем в других».
           Глава ООО «Агробизнес» Михаил Николаев тоже озабочен ситуацией на своем предприятии: «Чтобы сохранить хозяйство, нужен инвестор, 50-60 миллионов рублей для приобретения стада».
Как отмечают руководители сельхозпредприятий, ситуация  на ЗАО "Красный Октябрь" и ООО "Агробизнес" характерна для ярославского агробизнеса в целом, особенно для тех предприятий, которые брали большие кредиты на модернизацию производства.
            По итогам совещания депутаты решили урегулировать ситуацию по нескольким направлениям. Парламентарии решили обратиться в структуры РосСельхозБанка с рядом предложений, упрощающих взаимодействие с заемщиками. Областному департаменту АПК поручено продумать вопрос о субсидировании покупки скота для хозяйств.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5