В прошлом году в областную Думу не поступило ни одного требования об изменении нормативного правового акта по причине несоответствия федеральному законодательству

• Дата публикации : 31 января 2019
  • Дата события : 31 января 2019

31 января председатель регионального парламента Алексей Константинов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Ярославской области. На встрече были подведены итоги работы ведомства в 2018 году.

На мероприятии присутствовал также глава региона Дмитрий Миронов.

Открывая встречу, прокурор области Дмитрий Попов сказал, что в прошлом году прокурорами было изучено больше 6,5 тысяч проектов нормативных правовых актов. Он также отметил, что криминогенная обстановка в 2018 году характеризовалась снижением количества зарегистрированных преступлений.

- Было зарегистрировано 16 тысяч 710 преступлений при 17 тысячах 873 в аналогичном периоде прошлого года, - сказал Дмитрий Попов. - В 2018 году судами области с участием прокуроров рассмотрено по существу 6498 уголовных дел в отношении 7 тысяч лиц, что меньше аналогичного показателя 2017 года на 200 уголовных дел.

Алексей Константинов в своем выступлении отметил важность межведомственного взаимодействия  в решении вопросов укрепления законности и правопорядка на территории региона.

- Именно по результатам вашей работы люди судят о способности государства обеспечить единообразное применение законов и реализацию основополагающего правового принципа неотвратимости наказания. На протяжении 2018 года Ярославская областная Дума и Прокуратура Ярославской области активно работали, сделав многое для решения поставленных задач, - сказал Алексей Константинов. - В 2018 году в областную Думу не поступило  ни одного требования об изменении нормативного правового акта по причине несоответствия федеральному законодательству. Считаю, что это результат профессиональной, качественной работы на этапе подготовки законов, а также хорошего межведомственного взаимодействия.

В  прошлом году Прокуратурой области было подготовлено 88 заключений по результатам проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, поступивших на рассмотрение в Ярославскую областную Думу.

Алексей Константинов добавил, что прокурором области были внесены для рассмотрения 2 законопроекта, касающиеся мер по противодействию коррупции в регионе. Обе инициативы депутатами были поддержаны. Кроме того, представители прокуратуры регулярно присутствуют на заседаниях и комитетах областной Думы.