Рабочая группа

Рабочая группа

  • Дата публикации : 31 марта 2017
  • Дата события : 31 марта 2017

             Ярославская областная Дума начинает мониторинг правоприменения закона «О налоге на имущество организаций в Ярославской области». Сегодня свое первое заседание провела специализированная рабочая группа.
             Налоговый Кодекс РФ определяет, что налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие региональными законами, которые определяют налоговую ставку, порядок, сроки уплаты налога, а также возможные льготы по данному виду налога. Закон «О налоге на имущество организаций в Ярославской области» установил налоговую ставку в размере 2,2%,  а также категории организаций, которые освобождаются от уплаты этого налога. По итогам 2015 года  налог на имущество организаций принес в доходную часть регионального бюджета более 6 миллиардов рублей. Что касается льгот по оплате налога, то налоговая инспекция оценивает потери бюджета от установления региональных льгот в сумме 665 миллионов рублей.
             "Основная цель  нашей работы - выработать предложения по совершенствованию  закона Ярославской области №46-з «О налоге на имущество организаций в Ярославской области», выявить пробелы, противоречия, дублирования правового регулирования, выявить ошибки  юридико - технического характера определить причины, если таковые есть, препятствующие исполнению данного закона", - подчеркнул руководитель рабочей группы, председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров.
               Для участия в рабочей группе привлечены представители финансовых структур областного правительства, мэрии города Ярославля и Рыбинска, специалисты налоговой инспекции, областной контрольно-счетной палаты, аппарата бизнес-омбудсмена, областной торгово-промышленной палаты.
               Каждая из сторон, приглашенных к диалогу, готова предложить свои замечания к  процессу реализации законодательства о налогообложении имущества организаций. На сегодняшнем заседании основное внимание эксперты уделили обсуждению двух тем: как сократить потери бюджета от установления федеральных льгот на региональный налог (по информации специалистов КСП только за 2015 год казна региона недосчиталась более миллиарда рублей из-за федеральной льготы, установленной ст. 381 Налогового Кодекса) и об экономической эффективности при переходе исчисления налога по кадастровой стоимости в отношении некоторых видов имущества.
            По итогам заседания были сформированы запросы в областное правительство и налоговую инспекцию. Следующее заседание рабочей группы состоится  в соответствии с графиком проведения мониторинга.
 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5