Совет председателей представительных органов

• Дата публикации : 31 марта 2017
  • Дата события : 31 марта 2017

Сегодня в Ярославской областной Думе собрались председатели муниципальных собраний всех районов Ярославской области.  Представители муниципальных депутатов обсудили с областными коллегами и чиновниками областного правительства ход реализации программы инициативного бюджетирования в Ярославской области, перспективы строительства социальных объектов и объектов коммунальной инфраструктуры, дорожного строительства в муниципальных образованиях.
           «Инициативное бюджетирование - это программа губернатора «Решаем вместе», которую поддерживает партия «Единая Россия» .  Интерес к программе у жителей области, как оказалось, очень высокий. Эту тему мы сегодня обсуждали с председателями районных собраний для того, чтобы у них было понимание, какая роль и ответственность ложится на районный уровень, и что они могут ожидать со стороны области для решения местных проблем. Об этом состоялся сегодня подробный разговор с разъяснением всех ситуаций и объяснением возможностей участия в этом конкурсе для того, чтобы поддержать инициативы жителей», - отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
             Программа инициативного бюджетирования ставит своей целью вовлечение жителей в формирование комфортных условий проживания.
              На общих собраниях жители региона выберут действительно нужные им проекты благоустройства. Отбор проетов будет проводить региональная конкурсная комиссия, которую лично возглавит врио губернатора Дмитрий Миронов До 1 мая текущего года планируется полностью сформировать список мероприятий программы. Итоги ее реализации будут подведены в ноябре. На финансирование  проекта «Решаем вместе» в этом году будет выделено более 650 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Большая часть этих средств – 387 миллионов рублей – пойдет на благоустройство дворовых территорий.
               Совет председателей представительных органов муниципальных образований работает при Ярославской областной Думе более восьми лет. Такой формат работы дает возможность  главам муниципальных советов напрямую общаться с представителями областного правительства по вопросам реализации на территории районов областных программ, обмениваться  опытом работы, обсуждать проблемы бюджетирования.
                В сегодняшнем заседании впервые приняли участие новые председатели двух муниципальных советов: глава  Думы Некрасовского муниципального района Галина Анисимова и глава Пошехонского собрания депутатов Евгений Блинов, избранные на свои посты в марте этого года.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024