В Ярославской области ограничат продажу несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции

• Дата публикации : 31 марта 2020
  • Дата события : 31 марта 2020

Сегодня на заседании  областной Думы депутаты приняли Закон «Об ограничениях продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции на территории Ярославской области»  и соответствующие изменения в статью 131 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях». Документы внесены губернатором области Дмитрием Мироновым.
По мнению парламентариев, в последнее время возникла проблема неограниченного оборота и потребления различных жевательных и других никотинсодержащих смесей в  подростковой среде. Вред, который наносит это вещество, попадая в неокрепший организм, огромен. Известны случаи отравления этими смесями.
Депутаты проголосовали за ужесточение наказания за продажу подросткам такой продукции. В частности статья 131 областного Закона «Об административных правонарушениях» предполагает штрафы:
- для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей,
- для должностных лиц – 30 до 50 тысяч рублей,
- для юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.
Рассмотрение дел о таких правонарушениях будет осуществляться административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а составление протоколов – должностными лицами указанных органов, а также должностными лицами органов местного самоуправления.
- Депутаты областной Думы совместно с Правительством области несколько месяцев разрабатывали этот Закон, и сегодня депутаты приняли его в двух чтениях, - говорит заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Теперь все продавцы снюсов, которые  наживались на здоровье детей и подростков, будут подпадать под административную ответственность. Я уверен, что федеральные законодатели пойдут дальше и запретят продажу этой продукции не территории всей страны.