Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 31 мая 2011
  • Дата события : 31 мая 2011

31 мая под председательством Виктора Рогоцкого состоялось заседание Ярославской областной Думы. Открывая сессию, Рогоцкий от имени парламентариев преподнес цветы депутату Ольге Хитровой, которая на днях стала мамой. Главной же темой сегодняшнего заседания Думы стала информация о конкретных параметрах повышения заработной платы областных бюджетников с 1 сентября 2011 года, об этом парламентариям рассказал Губернатор Сергей Вахруков. В целом на  повышение зарплат потребуется только в этом году дополнительно 692 миллиона рублей, из них 563  -  средства областного бюджета, остальное федеральные деньги и средства муниципалитетов. Всего по Ярославской области повышение зарплат коснется 120 тысяч человек.
Повышение будет проходить дифференцированно: в разных отраслях бюджетной сферы зарплату сотрудникам повысят по-разному, даже в рамках одной организации процент повышения не будет одинаковым. «Январское повышение зарплат на  6,5%, к сожалению, не привело к увеличению зарплат всем бюджетникам, - констатировал Вахруков, – в силу того, что дополнительные средства были весьма «своеобразно» распределены непосредственно внутри фонда зарплат организаций». На этот раз будет четко отслеживаться, чтобы зарплата руководителей выросла существенно меньше, чем зарплата остальных сотрудников. Губернатор подчеркнул, тем работникам, чья зарплата и после индексации не будет «дотягивать» до прожиточного минимума по Ярославской области (5885 рублей), до минимального уровня доплатят. Это касается тех, кто трудится полный рабочий день, для тех, кто работает неполный день  - планка ниже – 4611 рублей.
Губернатор в подробностях рассказал депутатам  о механизме повышения зарплат по каждому сегменту бюджетной сферы. Для 57 тысяч учителей, работающих в сфере образования, зарплата повысится на 30%. Также на 30% больше будут получать  воспитатели дошкольных учреждений и педагогические работники в сфере культуры. Зарплата работникам вспомогательных служб (дворники, охранники) увеличится на 10%
В здравоохранении трудятся более 43 тысяч медицинских работников. Здесь подход будет также дифференцированным, в том числе из-за разных источников финансирования. В целом планируется, что средняя зарплата врача составит 20,9 тысяч рублей в месяц, среднего медицинского персонала – 12,4 тысячи, младшего – 7,2 тысячи.
В органах соцзащиты фонд заработной платы увеличат на 10%. Здесь средняя зарплата должна составить 7,8 тысяч рублей.
Губернатор подробно ответил на все вопросы депутатов, которых интересовало, сколько средств в следующем году потребуется на обеспечение повышенных зарплат. Александр Воробьев отметил, что, на его взгляд, федеральные власти могли бы в большем объеме выделять деньги на индексации выплат бюджетникам. Лариса Ушакова спросила, не скажется ли увеличение  зарплат на сокращение по другим социальным статьям, например, подготовке школ в следующему учебному году.  Евгений Ершов высказал озабоченность материальным положением «целого отряда «бюджетных управленцев»: имея ввиду, что зарплаты муниципальных и государственных служащих не пересматривались в течение четырех лет.
Кроме вопросов изменения бюджета, в ходе сегодняшней думской сессии депутаты обсудили около трех десятков вопросов.
Должны ли региональные власти продлить меры поддержки людям, оставшимся в кризис без работы? Депутаты Михаил Парамонов и Александр Воробьев предложили оставить еще на год субсидии на оплату жилья и  бесплатного питания для детей, чьи родители потеряли работу во время кризиса. Авторы законопроекта подсчитали, что эти меры потребуют дополнительно из бюджета 3 миллиона рублей. Однако, большинство депутатов согласились с мнением Александра Кузьмина. «Надо прекратить временные меры поддержки,  - настаивал Кузьмин. – Людям надо искать работу, сегодня такие возможности есть.  Другое дело, что безработные готовы идти не на всякую работу и предпочитают сохранять статус социально незащищенных».
Дискуссия развернулась вокруг создания регионального дорожного фонда. Парламентарии хотели бы увидеть в новом законе более подробное описание механизмов формирования и функционирования фонда. Проблема содержания дорог «потянула» за собой и другие вопросы: как идет процесс юридической регистрации дорог, без которой будет невозможно финансирование ремонта, какова судьба транспортного налога и многие другие. В итоге депутаты приняли закон «О дорожном фонде Ярославской области» в первом чтении и продолжат над ним работу, подготовив поправки.
Парламентарии подробно обсудили формирование нового состава областной избирательной комиссии. Депутат Александр Воробьев предложил коллегам прямо в ходе заседания заменить одного из рекомендованных специальной рабочей группой кандидата на представителя партии «Яблоко». Как руководитель фракции КПРФ Воробьев высказал несогласие со списком кандидатов, сочтя, что из 14 человек нового состава, как минимум восемь будут представлять интересы «Единой России» и вновь образуемого Общественного народного фронта. Кроме того, он выразил сомнение в профессиональной подготовке будущих членов ОИК. Слово взял Губернатор области Сергей Вахруков: «Вокруг избирательной комиссии создается ажиотаж, хотя выборы еще даже не начались, уже начинаются обвинения.»
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5