Руководитель группы контроля за реализацией нацпроектов Валерий Семенов подвел итоги поездки в Ярославскую область

• Дата публикации : 31 мая 2019
  • Дата события : 31 мая 2019

Руководитель группы контроля за реализацией нацпроектов, сенатор Валерий Семенов дал высокую оценку мероприятиям по информированию граждан о ходе реализации национальных проектов в Ярославской области. Об этом он сказал на совещании, посвященном подведению итогов рабочей поездки членов Совета Федерации и Госдумы РФ в регион. Встреча прошла с участием председателя областной Думы Алексея Константинова, депутатов, членов областного Правительства.

Напомним, гости приехали в нашу область для того, чтобы проверить, как в регионе ведется работа по таким направлениям, как дорожная деятельность, образование и демография, здравоохранение, культура, поддержка предпринимательства. Во всех этих сферах началась реализация национальных проектов. Они были утверждены Указом Президента России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года. В течение дня инспекционная группа вместе с заместителями председателя регионального Правительства, областными депутатами и представителями профильных департаментов посещали объекты, которые стали участниками национальных проектов в 2019 году. Они побывали в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, на промышленных, строительных и спортивных площадках. Гости встречались с коллективами организаций, общественниками и предпринимателями. В Ярославской области разработаны и утверждены 52 региональных проекта, направленных на достижение поставленных целей, создан проектный центр. Действующим законом об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию региональных проектов предусмотрено более 27 миллиардов рублей.

По словам руководителя группы Валерия Семенова, основная цель — определить регионы, опыт которых по реализации национальных проектов может быть проецирован на другие регионы страны. Кроме того, члены группы контроля определяют территории, где еще не до конца отлажено взаимодействие федерального центра и субъекта РФ в решении насущных вопросов.

- Те программы, которые сегодня созданы в Ярославской области по информированию населения в IT - сфере, достойны того, чтобы применять их в других регионах. Они показывают не только объекты и площадки национальных проектов, но и как они в режиме он-лайн реализуются. Это позволит жителям области и органам власти принимать оперативные решения, - подвел итоги визита в Ярославскую область Валерий Семенов.

Как отметил председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, членам группы была предоставлена вся необходимая информация.

- Мы открыты для сотрудничества, итоги работы группы контроля будут обсуждаться с экспертами для выработки рекомендаций по созданию необходимых условий для успешной реализации всех национальных проектов на территории Ярославской области, - подчеркнул Алексей Константинов.

Напомним, что решение о создании группы контроля за исполнением национальных проектов было принято на заседании президиума генсовета «Единой России» в марте этого года. Цель работы группы – осуществление выездных мероприятий в субъекты Российской Федерации, оказание помощи и поддержки регионам в реализации нацпроектов.