Заседание Думы 31 мая 2016

Заседание Думы 31 мая 2016

  • Дата публикации : 31 мая 2016
  • Дата события : 31 мая 2016

             Всего двух голосов не хватило для того, чтобы потенциальные спонсоры волейбольного клуба «Ярославич» смогли получить льготы по оплате налогов в областной бюджет. Более полутора часов сегодня областные парламентарии посвятили обсуждению вопроса о поддержке ярославских спортивных команд высоких достижений. 
                Напомним, чтобы сгладить критическую финансовую ситуацию в футбольном клубе «Шинник» областное правительство предложило предоставить льготу по налогу на имущество тем организациям, которые готовы вложить денежные средств в развитие клуба. Глава областного департамента финансов Алексей Долгов неоднократно подчеркивал, что такое решение региональному правительству далось с трудом, так как предполагает сокращение доходной части бюджета, однако без этих двухсот миллионов рублей (а именно о такой сумме предполагаемых инвестиций идет речь) клубу практически не выжить.
               Решение столь серьезно увеличить бюджетную поддержку спортивной команды многие депутаты приняли в штыки. 
              «Существующая модель развития футбола у нас неверна. 200 миллионов рублей – это 10 полей, на которых может играть молодежь! Я поддержу этот проект, только если правительством будет представлена концепция развития футбола в области», - заявил заместитель председателя комитета по бюджету Александр Гончаров.
Даже те, кто вы выступали в поддержку решения, говорили о том, что в системе работы клуба надо многое менять. 
              «Ситуация в клубе не очень хорошая, и не только из-за денег. На сегодняшний день в клубе нет инвестиций, нет зрителей, нет системы контроля, непрозрачные финансы. Есть хорошие тренера, но нет менеджмента, который умел бы преподнести клуб и заработать деньги», - подчеркнул депутат Илья Круглов.
               «Для меня очевидно, что мы создаем механизм при котором спонсорам будет понятно, что они не одни несут ответственность по финансированию клуба.  Мы с вами в части прозрачности сделали определенные шаги: вхождение депутатов в попечительский совет этому гарантия. Мы должны для себя понять, что это хоть и клуб высших достижений, но он ведет за собой тысячи мальчишек, которые увлечены футболом», - убеждал коллег заместитель председателя Думы Илья Осипов.
            «Не поддержав «Шинник» мы лишим футбол области возможности существовать на нашей территории. Мы должны будем закрыть футбол, детям некуда будет стремиться», - согласился депутат Владимир Беспалько.
            Заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников внес поправку, предполагающую распространить налоговые льготы не только тем, кто поможет футбольному «Шиннику», но и тем, кто поможет волейбольному «Ярославичу». Его точку зрения поддержали многие депутаты.
          «Мы все время придерживались определенного баланса в финансировании клубов. Вдруг этот баланс лоббисты от шинника решили нарушить. Сейчас нам предлагается профинансировать «Шинник», чтобы заткнуть финансовую дыру», - подчеркнул председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков
          «Мы должны поддержать и тех, кто занимается волейболом.  Я прошу вас единым образом подойти к финансированию успешных команд. В «Ярославиче» тоже есть трудности с финансированием, они также собирают с мира по нитке, на питание, на экипировку», - отметил депутат Иван Парамонов.
           По итогам голосования налоговые льготы для спонсоров «Шинника» депутатский корпус поддержал, а вот для распространения этой системы для «Ярославича» не хватило двух голосов. Кроме того, депуаты порекомендовали областному правительству рассмаотреть возможность забрать стадион «Шинник» в региональную собственность, подумать над сменой менеджерской команды футбольного клуба и разработать перспективную концепцию развития футбола в Ярославской области.
           «Принимать решение о закрытии команды высших достижений было бы неправильно. Поэтому было принято решение поддержать команду «Шинник», и освободить предприятия, которые будут финансово поддерживать команду, от налога на имущество. С другой стороны, многие депутаты говорили, что затраты команды должны быть прозрачны. Второе, нужно вернуть зрителей на стадион. Третье, надо понять, насколько эффективно работают бюджетные средства не только на профессиональную команду, но и на детско-юношескую спортивную школу», - подвел итоги думских дебатов председатель областного парламента Михаил Боровицкий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)