Заседание Думы 31 мая 2016

Заседание Думы 31 мая 2016

  • Дата публикации : 31 мая 2016
  • Дата события : 31 мая 2016

            Ярославская областная Дума одобрила поправки в закон «О транспортном налоге Ярославской области». С этого года малоимущие многодетные семьи, а также люди, получившие звание Героев, и инвалиды 1 группы-участники боевых действий будут освобождены от уплаты транспортного налога.
            «Моя поправка стартовала с того, что у нас есть определенные категории ярославцев, которые заслуживают отдельного внимания, - говорит один из разработчиков законопроекта, депутат Василий Бобков. - Мы включили туда героев Советского Союза, хотя в данный момент на территории области такие люди не зарегистрированы. В Рыбинске живет Николай Иванович Дементьев – полный кавалер Орденов Славы. В Ярославской области живут два Героя России: Чагин и Ланцев.  Также есть Герои Социалистического Труда. Я считаю, что это актуально. Мы должны максимально их поддерживать этих людей. Также я внес туда категории инвалидов первой группы – участников боевых действий.  Эти категории должны быть полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Это небольшое количество людей, которым мы, жители области, многим обязаны».
              В ходе работы над законопроектом депутаты пришли к решению, что льготы по транспортному налогу должны получить люди, которые вносят большой вклад в улучшение демографической ситуации в регионе  - семьи, которые воспитывают три и более детей. Малоимущие многодетные семьи будут полностью освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль, принадлежащий одному из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей). Законодатели учли, что многодетные семьи по возможности стараются приобрести для передвижения всей семьей микроавтобус. В таком случае семья также получит льготу - но на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с мощностью двигателя 200 л.с.
             «Это действительно социально важный закон. Впервые мы предоставляем такую льготу для многодетных семей. К работе над законопроектом подключились не только депутаты от «Единой России», но и из других фракций. Два месяца обсуждений привели к хорошему совместному решению», - подчеркнула председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы