Путевки в лагеря детского отдыха

Путевки в лагеря детского отдыха

  • Дата публикации : 31 мая 2016
  • Дата события : 31 мая 2016

           Сегодня депутаты  проголосовали за поправку, предложенную депутатами Павлом Исаевым и Виктором Тамаровым, в закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», которая предлагает изменить механизм выделения компенсации части расходов на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря.  Родителям, чьи дети будут отдыхать в оздоровительных учреждениях, теперь   не придется оплачивать полную стоимость путевки. Они получат льготу по специальному сертификату.
           Тема введения опережающего удешевления путевок  обсуждается не первый год. Раньше средства на компенсацию детского отдыха напрямую переводились в лагеря, а родители оплачивали лишь часть затрат. Два года назад система была изменена, родители были вынуждены оплачивать полную стоимость путевки, а уже потом получать компенсацию. Это вызвало недовольство и граждан, и  профсоюзных организаций. Представители Облсовпрофа обратились в  Думу с просьбой изменить механизм, депутаты их поддержали. Удалось найти консенсус и с представителями исполнительной власти.
           Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Благодаря принятому сегодня законопроекту родители имеют право выбора  получения компенсации. У правительства есть тридцать дней, чтобы внести изменения в свои  регламенты в постановления. Надеюсь, что  с июля система начнет действовать.  Все нюансы этого процесса будут отработаны в этом году, а  в следующем году все родители, которые захотят воспользоваться новым механизмом смогут использовать его в начале сезона».
            Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной,  демографической политике и здравоохранению: «Наконец-то мы приняли этот многострадальный закон. В прошлом году многие родители за компенсациями не обратились, что позволило сэкономить 19 миллионов рублей, которые были заложены в бюджете на эти цели. На эту ситуацию обратили внимание областные профсоюзы и обратились  к нам. Мы их инициативу поддержали и совместно разработали законопроект, который и  был принят сегодня».

           

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы