Группа контроля за исполнением нацпроектов провела встречу с ярославскими предпринимателями

Группа контроля за исполнением нацпроектов провела встречу с ярославскими предпринимателями

  • Дата публикации : 31 мая 2019
  • Дата события : 31 мая 2019

Как реализуются в Ярославской области национальные проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства сегодня оценивали депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. Группа контроля за исполнение национальных проектов посетила центр комплексной поддержки предпринимательства Ярославской области «Мой бизнес», пообщалась с предпринимателями, осмотрела Тутаевский промышленный парк «Мастер».
О формах и методах господдержки предпринимателей на территории региона федеральным депутатам рассказали директор департамента инвестиций и промышленности ярославской области Галина Пенягина и председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев.
На сегодняшний день в Ярославской области в сфере малого и среднего бизнеса работает 190 тысяч человек. К 2024 году это число должно достичь 215 тысяч.
Со стороны областных властей в помощь бизнесу уже создан серьезный каркас институтов поддержки: финансовые и нефинансовые инструменты, доступ к кредитованию, лизингу, помощь в экспорте и т.д. Большая часть размещена на площадке единого центра «Мой бизнес».
Центр был открыт в октябре 2018 года. В новом здании в центральном районе города для удобства предпринимателей собраны все структуры поддержки малого и среднего бизнеса. Такая сервисная модель оказания мер поддержки на единой площадке позволяет предпринимателям в комфортных условиях получать полную и достоверную информацию, упрощает коммуникацию со структурами господдержки и сокращает время получения услуг.
Также члены группы контроля посетили Тутаевский промышленный парк "Мастер" и провели  рабочую встречу с его резидентами. На территории парка находится 15 предприятий, 5 из которых начали свою работу в 2018 году. Всего здесь трудится более 280 человек. в 2018 году заполняемость площадей парка составила 94%, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 18,5%. Предприятия занимают 36,3 тысячи квадратных метров. В 2019 году двое из действующих резидентов планируют расширение производства.
На площадке промпарка ведутся работы по реконструкции зданий двух новых корпусов. Выполнена планировка территории и установка ограждения, монтаж систем электроснабжения и электрораспределения, общестроительные и отделочные работы. На сегодняшний день техническая готовность объекта - 55%. Завершение реконструкции объекта запланировано  на декабрь 2020 года.

 - Представители группы контроля лично в диалоге с предпринимателями смогли убедиться, как на территории региона реализуется господдержка предпринимателей. Инструменты поддержки востребованы бизнес-сообществом. Это хорошо видно и на примере центра «Мой бизнес», и технопарка  "Мастер", - отметил Роман Фомичев. –  Во встречах с предпринимателями, в неподдельных эмоциях, в живом разговоре были отчётливо видны как осведомленность о реализуемых нацпроектах и их производных в виде институтов господдержки, так и огромный потенциал, огонь в глазах и желание работать, созидать, развивать свои предприятия и приносить пользу нашим гражданам, региону, России.
 
Справка
Решение о создании группы контроля за исполнением национальных проектов было принято на заседании президиума генсовета «Единой России» в марте этого года. Цель работы группы – осуществление выездных мероприятий в субъекты Российской Федерации, оказание  помощи и поддержки регионам в реализации нацпроектов.
Члены группы проинспектируют ход подготовки к реализации нацпроектов в регионе по пяти направлениям: «Безопасные и качественные автодороги», «Образование и демография», «Здравоохранение», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости. Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5