Совет законодателей

• Дата публикации : 31 мая 2012
  • Дата события : 31 мая 2012

31 мая председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий принял участие в  первом заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.  Напомним, Совет законодателей был создан в 2002 году как совещательный орган при верхней палате Федерального Собрания – Совете Федерации. В2009 году при Госдуме была образована Ассамблея российских законодателей. В новый  - объединенный - Совет вошли спикеры Совфеда и Госдумы, их заместители, председатели законодательных собраний субъектов Федерации.
            Первое заседание Совета было посвящено вопросам совершенствования законодательного процесса, системы подготовки законодательных инициатив регионов. Его провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.
             Особое внимание было уделено совершенствованию  законодательного процесса и формированию системы подготовки и сопровождения законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.
            Совет законодателей будет координировать работу федерального парламента и закссобраний регионов. заявила Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совета.  «Совет законодателей будет серьезным органом, который позволит объединить работу руководителей законодательных собраний по приоритетным направлениям.   Региональные парламенты часто рассматриваются федеральной ветвью власти как младший брат. Но на самом деле, они являются равноправными партнерами федеральной власти», -  сказала Матвиенко. (Для справки, на сегодняшний день в Федеральном Собрании находятся на рассмотрении 7 инициатив по изменению федерального законодательства, напралвенные Ярославской областной Думой. Всего с 2000 года ярославскими депутатами в федеральный парламент было направлено 58 инициатив,  три из которых стали федеральными законами).
         Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, Совет законодателей должен будет собираться не реже одного раза в полгода
           Совет законодателей обсудил законопроект о порядке формирования Совета Федерации ФС РФ. Также рассмотрел обращение депутатов Костромской областной Думы к руководству Федерального Собрания о принятии федерального закона об установлении мер социальной поддержки «детям войны».