В рамках национального проекта «Культура» планируется отремонтировать здание театра Юного Зрителя

В рамках национального проекта «Культура» планируется отремонтировать здание театра Юного Зрителя

  • Дата публикации : 31 мая 2019
  • Дата события : 31 мая 2019

Cегодня в Ярославской области работает группа контроля по исполнению на территории Российской Федерации национальных проектов, утвержденных Указом Президента России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года. В составе группы – представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Инспекционную поездку по реализации в Ярославской области проекта «Культурная среда» возглавила Наталья Косихина,  член Совета Федерации от нашего региона.
- Участие в национальном проекте открывает перед регионами серьезные перспективы по улучшению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, - отметила сенатор. – Но главное требование  - эффективное использование денежных средств в течение бюджетного года, четкое соблюдение законодательных норм. На уровне региона необходимо вести слаженную командную работу всех ветвей власти и руководителей данных учреждений, отработать четкое взаимодействие и контроль за всеми этапами участия в нацпроектах.
Бюджет национального проекта «Культурная среда» на 2019-2024 годы составит 84 миллиарда рублей.  Предполагается, что большая часть средств будет направлена на реконструкцию 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол.
Инспекционная группа посетила театр Юного Зрителя и ярославский государственный театр кукол. В 2019 году из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания на площади Юности, где расположены оба  театра. В 2020 году планируется подать заявку на финансирование ремонтных работ в рамках мероприятий нацпроекта «Реконструкция, капитальный ремонт региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол».
Федеральные парламентарии, представители областного правительства и Ярославской областной Думы встретились с коллективом театра и обсудили актуальные вопросы реализации нацпроекта.
 - Мы поздравили творческий коллектив с премьерой спектакля «Золотой петушок», поставленного на средства проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Зрителям – а это ребята из тринадцати муниципальных районов области – постановка очень понравилась, - подчеркнула  председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи  Ольга Хитрова.  –  В рамках проекта театр получает федеральное финансирование на обновление оборудования и создание новых постановок по произведениям русской классической литературы. Так, к примеру, в 2018 году театр приобрел современное световое и звуковое оборудование, а также поставил 2 новых спектакля «Герой нашего времени. Княжна Мери» и «Василий Теркин» на сумму более чем 4 миллиона рублей.​ ​​ В этом году театр получит свыше 9 миллионов рублей, в том числе на приобретение транспорта для проведения выездных спектаклей и покупку кресел зрительного зала для большой сцены театра.
Также в программе визита контрольной группы - ярославское художественное училище. В этом году запланирована разработка документации на реставрацию здания училища, которое является  объектом культурного наследия федерального значения, а также на строительство нового учебного корпуса и учебно-выставочного павильона. Средства на ремонтные работы планируется получить в 2020 году по нацпроекту   «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры».
Кроме того, запланировано посещение ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова. В рамках федерального проекта «Культурная среда» в этом году сюда планируется приобрести 53 единицы музыкальных инструментов (смычковых, духовых, струнных и др.), 14 единиц оборудования (звуковое оборудование, мебель) и 137 единиц учебных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5