5 июня Ростов Великий отметил свой очередной 1159-й день рождения

• Дата публикации : 6 июня 2021
  • Дата события : 6 июня 2021

Торжества по случаю праздника прошли в «Городском саду», на главной площадке - Соборной площади, а также на стадионе «Спартак».

- Ростов Великий - самый древний русский город, именно здесь зарождалась Россия! У нашего города огромный потенциал! Я верю, мы сможем заделать все, чтобы Ростов процветал, - приветствовал жителей и гостей города заместитель председателя Думы Антон Капралов.

В рамках празднования Дня города прошел фестиваль «Калейдоскоп вкусов». На праздник приехали со своей продукцией - уникальными сырами – сыроделы из более 15 регионов России, в том числе, дальних регионов – из Тюмени, Алтайского края.  Они создают на своих небольших сыроварнях крафтовые сыры, которые в Ростове смог попробовать любой желающий. Производители сыров рассказывали посетителям о тонкостях рождения сыра, который делают собственными руками. Здесь можно было попробовать сыры 3-4 летней выдержки, приготовленные в красном и белом вине, с использованием традиционных русских приправ, орехов, а также различной формы – в виде полена, пенька. В этом году гастрономический ряд фестиваля также пополнили мясные окорока, колбасы и другие высококачественные продукты.

По словам организаторов, подобные мероприятия способствуют развитию гастрономического туризма в России и помогают мини- предприятиям найти своих покупателей.