Александр Гончаров: «Эффективность расходования бюджетных средств находится под постоянным контролем»

Александр Гончаров: «Эффективность расходования бюджетных средств находится под постоянным контролем»

  • Дата публикации : 21 марта 2023
  • Дата события : 21 марта 2023

Большая часть повестки дня комитета по бюджету, финансам и налоговой политике была посвящена вопросам деятельности областной Контрольно-счетной палаты. Приоритетным направлением деятельности областных аудиторов являются анализ и контроль формирования и исполнения областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, как на стадии формирования, так и на стадиях исполнения. В этой сфере в 2022 году аудиторы провели 108 экспертно-аналитических мероприятий.

В 2022 году Контрольно-счетная палата осуществила 9 крупных проверок эффективности и законности расходования бюджетных средств. В частности, аудиторы проверяли реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, программу по улучшению кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, программы сохранения лесов и благоустройства Плещеева озера, программы благоустройства территорий «Решаем вместе! и ряда других.

Сумма проверенных средств составила 10,6 млрд рублей. Контрольно-счетная палаты выявила 826 фактов нарушений при формировании и использовании средств регионального бюджета и областного имущества на общую сумму более 900 млн рублей. Также выявлены 39 фактов нарушений в сфере управления государственной собственностью и 288 нарушений в сфере проведения госзакупок. Как указано в отчете, из 130 требований по устранению нарушений  - 80 выполнено в полном объеме, остальные – в процессе выполнения. По результатам проверок 19 сотрудников проверяемых организаций привлечены к дисциплинарной ответственности

В 2022 году по результатам проверок  устранено нарушений на сумму 14,5 млн рублей, вынесено 24 предписания для устранения нарушений, 26 актов проверок направлены в прокуратуру.

На 2023 год в планах палаты обозначено 15 экспертно-аналитических и 10 контрольных мероприятий. Проверкам подвергнутся такие значимые программы как ремонт дорог к социальным объектам, мероприятия по развития малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса, государственная поддержка гражданских инициатив и некоммерческих организаций, выделение субсидий региональному фонду содействия капремонту и другие. Также продолжится работа по проведению мониторинга реализации национальных проектов, осуществляемых на территории Ярославской области.

 –  Мы постоянно информированы о деятельности контрольно-счетной палаты. Аудиторы проводят большую работу, профессионально и глубоко  вникают в темы проверок, и о результатах  всех проверок – дотошных, до запятой, до копейки - они информируют и прокуратуру, и следственные органы, и органы полиции и, безусловно, самих главных распорядителей бюджетных ресурсов,  -  отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - Один из главных критериев эффективности деятельности Палаты  - к рекомендациям КСП прислушиваются,  с каждым годом уменьшается количество замечаний, которые получают распорядители бюджетных средств. Это значит, что  управление финансами, эффективность расходования бюджетных средств находится под постоянным контролем.

Также в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели и поддержали проект федерального закона о предоставлении мобилизованным и добровольным участникам СВО льгот по уплате некоторых госпошлин, а также заслушали информацию об исполнении сметы расходов областной Думы за 2022 год.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5