Александр Гончаров: «Перечень направлений, по которым распределены дополнительные средства, охватывает все сферы нашей жизни»

• Дата публикации : 26 сентября 2022
  • Дата события : 26 сентября 2022

Доходы областного бюджета увеличиваются на 5,4 млрд рублей. Проект закона, подготовленный в связи с необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета, депутаты обсудили на заседании  профильного комитета.

Как пояснил директор департамента финансов Алексей Долгов, на 3,56 млрд доходы увеличиваются за счет собственных средств (налога на прибыль, налога на имущество организаций, акцизов и др.), на 1,8 млрд - за счет безвозмездных федеральных поступлений.

962,9 млн. руб. будет направлено на реализацию указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы; 600 млн. – на дотацию в целях обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований; 315,1 млн. – дополнительно на приобретение медоборудования, мебели и оргтехники в строящийся хирургический корпус областной клинической онкобольницы; 263,1 млн. – на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций; 184,9 млн. – на увеличение минимального размера оплаты труда до 15 279 рублей; 169,9 млн. – на приобретение оборудования для детской поликлиники на ул. Попова в Ярославле; 146,1 млн. – на мероприятия по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в г. Переславле-Залесском; 79,0 млн. – на восстановление прав граждан – участников долевого строительства проблемных жилых домов; 74,1 млн. – на удорожание строительства волейбольного центра в г. Ярославле. По этой же причине дополнительно 200 млн руб. выделено на строительство школ на ул. Пашуковская в Ярославле и в поселке Вощажниково Борисоглебского района. И 51 млн. - на ремонт объектов–победителей конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах.

Кроме того, 553 млн. руб. составила дотация нашему региону за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов. Вы знаете, что в соответствии с Указом Президента осуществляется оценка деятельности органов исполнительной власти по определенным показателям. И за достижение этих показателей Ярославская область получила поощрение, - сказал Алексей Долгов.

В целом доходы на 2022 год составляют уже 106 271,3 млн.руб.

- Хотелось бы подчеркнуть, что перечень направлений, по которым распределены дополнительные средства, охватывает все сферы нашей жизни. Это распределение не оставило без внимания практически ни одно направление. Все, что запланировано, - в интересах ярославцев, жителей области, - сказал по итогам обсуждения председатель комитета Александр Гончаров. – Кроме того, важно отметить, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулась экономика страны, нашей области, мы продолжаем увеличивать доходную часть, причем делаем это, в том числе за счет собственных средств. Это не может не радовать. И хотелось бы всем нам пожелать, чтобы этот процесс продолжился, и мы также  шли до конца года в этом направлении.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024