Александр Гончаров: «Поправки в бюджет - это те позиции, которые напрямую влияют на качество жизни людей»

Александр Гончаров: «Поправки в бюджет - это те позиции, которые напрямую влияют на качество жизни людей»

  • Дата публикации : 11 февраля 2022
  • Дата события : 11 февраля 2022

Сегодня комитет  областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике обсудил первые в этом году корректировки закона об областном бюджете.

- В 2022 году расходы областного бюджета увеличиваются на 3 млрд 754 млн рублей.  За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 616 млн рублей , а также за счет остатков средств 2021 года на 3 млрд 134 млн рублей, образовавшихся на начало текущего года, - проинформировал руководитель регионального департамента финансов Алексей Долгов. – Из этих остатков 1,435 млрд рублей  - это неиспользованные средства дорожного фонда. Все работы были выполнены, но поскольку отчеты были сданы позже, деньги перенесены на этот год. Еще 1,2 млрд рублей - это  две дотации из федерального бюджета, также поступившие в конце прошлого года. 500 млн. рублей из них - на компенсацию снижения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, 700 млн. - на реализацию проекта «Наши дворы». Поскольку эти средства попали в остатки бюджета и отражаются не по доходам бюджета, возникла иллюзия, что мы наши дворы финансируем только за счет областного бюджета. Еще 500 миллионов рублей на эту программу поступит в ближайшем будущем.  

В 2021 году между Правительством Ярославской области и Министерством финансов Российской Федерации были заключены соглашения о предоставлении бюджету Ярославской области дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 527,6 млн. рублей и 700,0 млн. рублей. Согласно соглашениям дотации предоставлялись на финансирование социально значимых объектов и мероприятий. Данные средства поступили на счет областного бюджета в конце декабря 2021 года и не были потрачены, в связи с этим остались на счете бюджета.

Все главные изменения  в законе о бюджете, как подчеркивали в ходе заседания, связаны с его социальной направленностью.

- Расходная часть  распределена по важным социальным направлениям,  - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. -  Программа «Наши дворы», по которой сейчас идет активное обсуждение с жителями, получила в конце прошлого года подкрепление  финансовыми средствами. Практически 1,8 млрд рублей уже есть в бюджете, и мы имеем возможность заниматься этой программой конкретно и добиться хороших результатов. 1,4 млрд рублей – это  дорожный фонд, плюс 500 млн рублей, которые  дополнительно поступили из федерального бюджета.  У нас появляются средства – 314 млн рублей - которые пойдут  на индексацию заработной платы педагогическим работникам, которые предусмотрены Указом Президента.

Важная составляющая бюджета – это развитие, в том числе и социальной сферы.  Запланированы средства на окончание строительства  хирургического корпуса онкологической больницы,  создания центра реабилитации детей раннего возраста,  завершение возведения детской поликлиники на 800 мест, содержание обсерватора, приобретение и монтаж модульной пристройки приемного отделения больницы им. Н.В. Соловьева, модернизация и приведение в нормативное состояние системы кислородоснабжения больницы им. Н.А. Семашко. 48 млн рублей будет направлено на организацию обеспечения пациентов детского возраста расходными материалами к системам непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

По линии образования идет строительство школ: на улице Пашуковской в Ярославле и в Рыбинском районе.  

- Кроме того, у нас появляется 70 млн рублей федеральных средств, которые пришли на капитальный ремонт школ. Эта тема очень важная, и мы пытаемся активно в ней участвовать: готовим проектную документацию  с тем, чтобы включить в эту федеральную программу как можно большее количество школ, которые нуждаются в капремонте, - дополняет Александр Гончаров. - Порядка 1,5 млрд рублей заложено в бюджете на переселение граждан из аварийного жилья. Это идет практически по всем муниципальным районам. 24 млн рублей будет направлено на оказание мер государственной поддержки для проведения ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Поэтому в целом, сегодняшние поправки - это те позиции, которые напрямую влияют на качество жизни людей. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)