Александр Гончаров: «Прежде всего, мы должны учесть мнение предпринимателей»

Александр Гончаров: «Прежде всего, мы должны учесть мнение предпринимателей»

  • Дата публикации : 9 апреля 2021
  • Дата события : 9 апреля 2021

Сегодня в областной Думе в ходе рабочей группы по вопросам налогообложения обсудили проблему роста налоговых платежей, с которой столкнулся ряд ярославских предпринимателей. Вопрос вынесен на повестку дня по просьбе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова. К разговору были приглашены представители финансового блока правительства, федеральной налоговой службы, общественного объединения «Опора России».

С 1 июля 2020 года обувная продукция подлежит обязательной маркировке. В связи с этим предприниматели утратили право на применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД), и вынуждены были перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), которая предполагает уплату налогов по системе либо 6% с доходов, либо 15% по формуле «доходы-расходы».

В связи с полной отменой системы ЕНДВ с 1 января 2021 года, предприниматели, сменившие ЕНВД на УСН, получили право на льготные налоговые ставки в течение переходного периода: 2% с доходов либо 6% по формуле «доходы-расходы». Но предприниматели, торгующие маркированной продукцией, такого льготного периода не получили, в силу того, что вынужденно перешли на УСН ранее.

Бизнесмены, торгующие обувными изделиями просят, чтобы им, как и остальным предпринимателям, сменивших ЕНВД на УСН, дали возможность использовать льготные ставки налога, так как за 2020 год доходность данного вида бизнеса сильно снизилась.

- Самое главное - мы должны учесть мнение предпринимателей, - подчеркнул по итогам совещания председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Однако, для того, чтобы принять взвешенное решение необходимо проанализировать экономические показатели бизнеса и посчитать возможные выпадающие доходы бюджета. Нам важно, чтобы бизнес развивался и в долгосрочной перспективе обеспечивал поступления в доходную часть региональной казны.

На осуществление всех расчетов и их проверку в думе дали 20 дней, с тем, чтобы в мае принять решение по данному вопросу.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5