Александр Гончаров: «Проект бюджета 2022 года сбалансирован и четко социально ориентирован»

Александр Гончаров: «Проект бюджета 2022 года сбалансирован и четко социально ориентирован»

  • Дата публикации : 16 ноября 2021
  • Дата события : 16 ноября 2021

Бюджетный комитет областной Думы рассмотрел к первому чтению законопроект об областном бюджете на 2022 год.
 - Самое главное, что бюджет является сбалансированным и имеет ярко выраженную социальную направленность: 66% расходов предусмотрено на социальную сферу, - отмечает заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. - По сравнению с планом на текущий год на социальную поддержку населения выделяется на 320 миллионов рублей больше. Проектом бюджета предусмотрена индексация размера выплат и пособий Социального кодекса на 5,9%.
Повышение затронет более 300 тысяч жителей региона – получателей выплат. На эти цели в бюджете заложено 132 млн рублей, предусмотрено и повышение оплаты труда отдельным категориям работникам бюджетной сферы для обеспечения выполнения указов Президента РФ.
 - Хотелось бы заложить повышение оплаты труда  работникам муниципалитетов, государственным служащим, потому что специалистов найти на текущую зарплату очень сложно. Кроме того, необходимо увеличивать средства на программу «Решаем вместе» на ремонт дворовых территорий. Мы надеемся, что ко второму чтению поправки депутатов будут учтены, - говорит Николай Александрычев.
Как отметил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов, бюджет на следующий год сформирован без дефицита: доходная часть и расходная часть  областной казны уравновешены и предполагается в размере 86,9 млрд рублей каждая.
Большую часть региональной казны - 70,7 млрд рублей – собственные  доходы региона. В том числе поступления от налога на прибыль -22 млрд рублей, НДФЛ – 20 млрд рублей, акцизы – 14,8 млрд , налог на имущество – 5,6 млрд рублей.
 - Фактически эти цифры сформированы исходя из консервативного сценария развития . Это значит, что у нас есть определенный потенциал:  чем лучше будет работать экономика , тем больше мы доходов получим, а, значит, будет больше возможностей для решения социальных вопросов, - подчеркивает председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены и федеральные поступления в размере 16,2 млрд рублей, и я  вижу, что есть потенциал их увеличения, минимум на 2 млрд, в том числе, для  системы здравоохранения и дорожного хозяйства.
Что касается расходной части бюджета, то  на социальную сферу будет направлено 57,3 млрд рублей. На реализацию  адресной инвестиционной программы  -  8,5 млрд рублей. Это 9,6% расходной части бюджета, что является одним из самых высоких показателей за последние 7 лет.  Программа также имеет социальную направленность и ориентирована на улучшение качества жизни людей. Она предусматривает строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц, оборудование систем водоотведения и газификацию в муниципальных районах.
Консолидированная государственная поддержка промышленности в 2022 году планируется в размере 4,8 млрд рублей, это почти в два раза больше текущего уровня. Также сохраняется действие налоговых льгот, которые направлены на поддержку инвестиционной деятельности, и составляют порядка миллиарда рублей.
 - Мы провели серьезную подготовку к 1 чтению бюджета, - комментирует Александр Гончаров. - Рассматривали исходные данные на депутатских слушаниях, на комитетах, обсуждали цели, задачи и финансовое обеспечение по каждому департаменту. Предложения, которые сформулировали депутаты «весят» в денежном выражении около миллиарда рублей, и мы будем искать компромиссы с Правительством, чтобы находить приоритетные направления, которые в первую очередь финансировать. В целом, бюджет сбалансирован и четко социально ориентирован. Важно за цифрами видеть людей. Когда мы принимаем бюджет надо понимать, как это скажется на конкретном человеке.
19 ноября  бюджет будет рассмотрен Думой в первом чтении, до 29 ноября депутаты будут вносить поправки, а в декабре запланировано принятие бюджета во втором чтении.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)