Александр Гончаров: «Программа «Решаем вместе!» направлена на поддержку предложений и интересов жителей»

• Дата публикации : 12 февраля 2021
  • Дата события : 12 февраля 2021

Сегодня на очередном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели изменения в Закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг.».  По словам директора департамента финансов Алексея Долгова, доходы областного бюджета увеличиваются на 101,9 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Средства в размере 53,6 млн. рублей пойдут на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, 20 млн. рублей будут направлены на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, 17,1 млн. рублей – на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности, 11, 2 млн. рублей – на возмещение затрат производителям муки на закупку продовольственной пшеницы.

В 2021 году вырастут и расходы бюджета. К 101,9 млн. рублей из федерального бюджета добавляются остатки от прошлого года: из фонда развития моногородов (21,5 млн.), а также часть средств по разным программам, которые переходят на  2021 год (110,3 млн.). Все эти средства будут перераспределены на другие статьи расходов.

Также члены комитета рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять в двух чтениях 48 поправок депутатов Ярославской областной Думы, которые  касаются ремонтов школ, детских садов, больниц, клубов, благоустройства территорий, закупки медицинского и пожарного оборудования, строительства спортивных площадок в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе!».

- Поправки  очень разные. Например, есть поправка в размере 5 млн. рублей на создание культурного центра в селе Охотино Мышкинского района, а есть поправки на замену оконных блоков в библиотеке поселка Норское, - говорит председатель профильного думского комитета Александр Гончаров.  - Масштаб разный, но принцип один: все поправки – это интересы наших жителей. Они сами озвучили предложения. Мы провели 359 встреч. В этом и заключается суть инициативного бюджетирования, суть программы «Решаем вместе!». Определяя и контролируя вместе, есть уверенность в том, что реализация проекта принесет позитивные изменения в жизнь жителей региона.

На заседании комитета  депутаты также одобрили план работы Контрольно-счетной палаты Ярославской области на 2021 год.