Александр Гончаров: «Во главу угла мы должны ставить задачу устойчивого развития всех субъектов экономической деятельности»

• Дата публикации : 27 апреля 2022
  • Дата события : 27 апреля 2022

В Думе продолжает работу экспертный совет при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты и представители делового сообщества обсудили дополнительные меры поддержки бизнеса.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, руководитель экспертного совета Александр Гончаров подвел итоги выполнения решений предыдущих заседаний совета.

В соответствии с предложениями делового сообщества экспертный совет провел выездное заседание рабочей группы в Ростове на базе предприятия «Гулбахар-РУС», также состоялось заседание рабочей группы по предложениям по применению упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области.

Подготовлены и будут направлены в оперативный штаб при врио губернатора области предложения по переносу уплаты сроков налоговых платежей:

- единого сельскохозналога за 2021 год – до 30 сентября 2022 года (авансового платежа по итогам 1 полугодия 2022 года – до 15 декабря 2022 года);

- по упрощенной системы налогообложения – налог за 2021 год – до 30 июня 2022 года (авансового платежа за 1 квартал 2022 года – до 25 июля 2022 года, авансового платежа за 1 полугодие 2022 года – до 25 октября 2022 года, авансового платежа за 9 месяцев 2022 года – до 15 декабря 2022 года);

- налога на имущество организаций – авансовый платеж (по кадастровой стоимости) до 1 октября 2022 года.

Также подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации», в котором предложено увеличить предельный доход на налогоплательщика в системе патентного и упрощенного налогообложения, а также увеличить предельную среднюю численность наемных работников. Инициатива уже поддержана комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике и после рассмотрения областным парламентом будет направлена в федеральную Думу.

Основным вопросом повестки для заседания стало обсуждение предложения делового сообщества по снижению налоговой ставки по УСН отельным категориям налогоплательщиков.

- В ходе обсуждения мы рассматривали разные варианты снижения ставки налога. Мы договорились, что возьмем за базу при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы» 7% и 2,5% при выборе объекта налогообложения «доходы». Также обсуждали какие именно категории налогоплательщиков нуждаются в такой защите. Подчеркну, что я считаю, что мы должны опираться на факты и поддержать действительно пострадавших налогоплательщиках, а во главу угла мы должны ставить задачу устойчивого развития всех субъектов экономической деятельности, - подчеркнул Александр Гончаров.

В итоге экспертный совет постановил, что для принятия решения по данному вопросу необходимы дополнительные расчеты, которые поручено провести совместно представителям «Опоры России», налоговых органов и департамента финансов.

Следующее заседание экспертного совета пройдет в мае.