Александр Тарасенков: «Необходимо воспользоваться возможностью привлечь федеральное софинансирование на замену лифтового оборудования»

Александр Тарасенков: «Необходимо воспользоваться возможностью привлечь федеральное софинансирование на замену лифтового оборудования»

  • Дата публикации : 27 апреля 2021
  • Дата события : 27 апреля 2021

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию рассмотрел проект краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области  на 2022-2024 года.

На данный момент в план на 2022-2024 годы вошли 426 многоквартирных дома общей площадью 1 млн 750 тыс квадратных метров.  Как пояснили на заседании, это те дома, собственники квартир в которых уже провели общие собрания и проголосовали за тот или иной вид капремонта.

По информации директора регионального фонда содействия капремонту Романа Гайнутдинова,  15% видов работ составляют ремонты кровли, 35% - ремонт инженерных сетей и 46% - замену лифтового оборудования.

  - В прошлом году мы меняли лифты, которые работали более 35 лет, в этом году будем менять лифты, которым 25 лет. Всего в области 230 лифтов. И мы планируем за ближайшие три года заменить все. Это связано, в том числе, и с ужесточением требований к этому виду оборудования с точки зрения безопасности,  - отметил Роман Гайнутдинов.

При этом до конца года трехгодичный план ремонтов будет существенно расширен.  В него войдут те многоквартирные дома, где в течение года собственники примут решение о капремонте. По расчетам фонда, это еще примерно 1,5 млрд рублей.

- По инициативе  областной Думы в областное законодательство были включены положения о том, что проект краткосрочного плана капремонта МКД согласовывается  с областным парламентом.  Для того, чтобы у каждого депутата имелась возможность  ознакомиться с проектом, проверить ситуацию по капремонтам МКД в его округе и внести свои предложения.  Это достаточно редкая в России ситуация, потому что в большинстве регионов такой нормы нет, и Правительство имеет полное право в соответствии с Жилищным Кодексом  утверждать такой план самостоятельно, - прокомментировал председатель комитета Александр Тарасенков.

По итогам обсуждения депутаты предложили областному Правительству увеличить долю ремонтных работ инженерного оборудования и кровель МКД, обратили внимание фонда на отдельные дома, по которым поступали обращения от жителей,  а также предложили заложить в областном бюджете средства для софинансирования замены лифтового оборудования.

 - Мы ежегодно выходим с инициативой предусмотреть в областном бюджете средства для замены лифтов.  На мой взгляд, сейчас есть хорошая возможность привлечь федеральное софинансирование на данную программу, которая компенсирует 50% затрат субъектов, и этой возможностью региону надо воспользоваться, - отметил Александр Тарасенков.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)