Алексей Константинов: «На встрече главы региона с лидерами фракций были подняты вопросы, волнующие жителей нашего региона»

Алексей Константинов: «На встрече главы региона с лидерами фракций были подняты вопросы, волнующие жителей нашего региона»

  • Дата публикации : 18 ноября 2020
  • Дата события : 17 ноября 2020

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась встреча губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с лидерами фракций Ярославской областной Думы.
Как отметил в своем вступительном слове председатель регионального парламента Алексей Константинов, нынешняя встреча – хорошая возможность обсудить все актуальные вопросы перед первым чтением бюджета.
- Сегодня мы проводим встречу Губернатора Ярославской области с руководителями фракции Ярославской областной Думы. Депутаты регионального парламента встречались с вами, Дмитрий Юрьевич, неоднократно и в разных форматах. Сегодня мы встречаемся в режиме видеоконференции. Считаем, в нынешних условиях это наиболее разумный и приемлемый вариант, - сказал Алексей Константинов. - Подобные мероприятия – хорошая возможность обсудить, как вопросы текущей повестки (на этой неделе мы будем принимать в первом чтении бюджет), так и поговорить о важнейших приоритетах социально-экономического развития области.
На встрече присутствовали руководители всех думских фракций: депутаты Николай Александрычев, Ирина Лобанова, Александр Воробьев, Сергей Хабибулин и Артем Денисов.
Дмитрий Миронов в своем приветственном слове поблагодарил депутатский корпус за оперативное внесение изменений в региональное законодательство, необходимых для поддержки жителей области и регионального бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.
- Сейчас, когда ситуация с коронавирусной инфекцией накаляется, хочу обратиться с предложением, прошу вас, как руководителей фракций, инициировать внутрипартийную работу по созданию программ поддержки граждан. Тем более, что у некоторых организаций уже есть успешный опыт реализации партийных проектов и вы, как лидеры партий, могли бы его расширить, - обратился к участникам встречи глава региона.
В ходе беседы были подняты вопросы, связанные с решением проблем учреждений здравоохранения в условиях распространения коронавируса, перепрофилированием больниц, ожиданием результатов тестов, кадровым дефицитом и нагрузкой на медицинский персонал.
- У нас создан и постоянно держится резерв коек. Есть неснижаемый месячный запас средств индивидуальной защиты, двухнедельных запас лекарственных препаратов, проводится постоянный мониторинг их наличия. Амбулаторно-поликлиническая служба укомплектована врачами на 70%. Средним медперсоналом на 64%. Одна из причин дефицита кадров – болезнь медиков. А также низкая заинтересованной молодых специалистов в трудоустройстве в государственный сектор здравоохранения, - проинформировал депутатов Дмитрий Миронов. – Мы знаем, что необходимо ускорить время тестирования. На оснащение медицинских лабораторий из резервного фонда правительства будет выделено более 15 млн рублей, а также поступило 18 млн рублей из внебюджетных источников. На сегодняшний день показатель тестирования на 100 тысяч человек – 206,9. Это значительно выше норматива. Нами подготовлено предложение в Минздрав РФ о включении Ярославской области в программу модернизации инфекционной службы.
Также депутаты поинтересовались перспективами строительства в регионе крупных инфраструктурных объектов и программ благоустройства общественных территорий.
- Необходимо приводить в порядок подъезды к важным социальным учреждениям – больницам, поликлиникам, детсадам, школам, учреждениям культуры. Мы уже провели подготовительную работу по этому направлению. В качестве первоочередной меры департаменту дорожного хозяйства поручено при предоставлении органам местного самоуправления на ремонт дорог обращать внимание на подъезды к социально-значимым объекты. Также мы можем включать решение таких вопросов в программу «Решаем вместе!». У правительства региона есть понимание, что это проблемы необходимо решать, - заверил руководителей фракций глава региона.
Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы молодежной политики, финансирования дорог частного сектора, поговорили о проблемах села.

- Сегодня были подняты самые разные вопросы: от решения проблем в сфере здравоохранения, реализации госпрограмм, ремонта и строительства инфраструктурных объектов и объектов дорожного строительства до вопросов развития молодежной политики и сохранения исторического наследия. Уверен, это те вопросы, которые волнуют жителей нашего региона. Мы как депутаты Ярославской областной Думы со своей стороны готовы подключиться к решению всех озвученных проблем, - заключил Алексей Константинов.


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)