Депутаты проинспектировали ход капитального ремонта в многоквартирных домах

Депутаты проинспектировали ход капитального ремонта в многоквартирных домах

  • Дата публикации : 16 августа 2022
  • Дата события : 16 августа 2022

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы проинспектировали ход капитального ремонта в двух многоэтажных домах Ярославля. Выездное совещание провел комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию

В мероприятии приняли участие представители регионального департамента ЖКХ, Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, районных администраций.

В доме №2 по улице Белинского этим летом заменили лифт. Старый выработал свой 25-летний ресурс и подлежал обязательной замене. Подрядчик завершил все ремонтные работы  раньше намеченного срока. 

 - В целом в программу замены лифтов попало порядка 230 подъемников. На 2022 год запланирована модернизация 139 лифтов. На 106 объектах работы уже завершены. 100% лифтов, которые отработали 25 лет и выше, попали в контракт и будут заменены до конца года, - пояснил руководитель регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Гайнутдинов. Это касается лифтов, которые  ремонтируются за счет регионального оператора. Другой вопрос по спецсчетам. Не всегда собственники голосуют за замену лифта, поскольку это дорогой вид работ.

Жители дома лифтом довольны: служит пока исправно, нареканий нет. Остановка на этаже сопровождается приятной музыкой, изнутри кабины можно дополнительно включить вентиляцию. Работу нового лифта проверила и депутаты облдумы Елена Кузнецова и Василий Бобков.

 - Мы сегодня приехали, чтобы посмотреть, как отремонтировано лифтовое оборудование.  Подрядчик уложился в установленные сроки 45 дней.  Я проехалась на этом лифте, посмотрела его состояние. Лифт едет плавно, в кабине есть инструкция по эксплуатации. Качество работ хорошее, жители тоже довольны, - рассказала Елена Кузнецова. 

- Любой дом, который прожил более 50 лет, требует капитального ремонта и замены оборудования. Территориальная администрация подала заявку на замену лифтового оборудования. Сейчас установили новое, российского производства, технадзор все проверил и работы принял,  - отметил  Василий Бобков.

Также комиссия посетила дом №94 на Московском проспекте. Здесь в прошлом году провели масштабный ремонт фасада, а в этом – идет ремонт системы отопления. Сметная стоимость работ более 4,5 млн рублей.

 - Поскольку зима не за горами, мы решили сегодня посмотреть, на какой стадии находится ремонт. 40% работ уже выполнены, подрядчик уверяет, что до 15 сентября всё закончит. Пока нареканий нет, - рассказал депутат Роман Слонин

Однако парламентарии сделали замечание  по ремонту прошлого года. Фасад сделали хорошо, а вот электрические кабели в короба не убрали. Они торчат и портят внешний вид дома. 

 - Работа нашего комитета заключается в том, чтобы выезжать на объекты и смотреть, как ведутся работы по ремонту жилого фонда. Участвуют все заинтересованные стороны. Мы проверяем качество работ, сроки выполнения, отмечаем проблемы, которые  возникают в ходе ремонтных работ, - подвел итог инспекционной поездке председатель комитета Андрей Щенников. - Что касается  фонда капитального ремонта, то больших нареканий к его работе нет. Команда работает слаженно, хорошо. Если возникают проблемы, то они решаются в рабочем порядке.

Действующим краткосрочным планом капитальных ремонтов на 2022 год запланировано выполнение 230 видов строительно-монтажных работ и подготовка 250 видов проектно-сметной документации.

Наиболее востребованные виды капремонта - восстановление кровли и замена внутридомовых инженерных сетей. В этом году отремонтируют 63 крыши, в 23 МКД заменят систему водоотведения, в 38 – систему холодного водоснабжения, в 14 – систему теплоснабжения, в 7 домах обновят систему горячего водоснабжения.

Начиная с 2014 года в Ярославской области по программе капитального ремонта отремонтировано более 3700 многоквартирных домов, в которых выполнено более 6000 видов работ.

    СПРАВОЧНО:

На начало августа текущего года выполнено 60 % от плановых показателей 2022 года, 30% от плана 2023 года и 2% плана 2024 года.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)