Андрей Щенников принял участие в совещании по вопросам борьбы с распространением в регионе борщевика Сосновского

Андрей Щенников принял участие в совещании по вопросам борьбы с распространением в регионе борщевика Сосновского

  • Дата публикации : 19 июля 2022
  • Дата события : 19 июля 2022

Депутат областной Думы Андрей Щенников принял участие в совещании, посвященном вопросам борьбы с распространением в регионе борщевика Сосновского. Встречу с участием глав муниципальных образований в режиме ВКС провел заместитель председателя Правительства области Артем Молчанов. Он сообщил, что по данным Центра управления регионом, проблема распространения этого опасного растения находится в числе вопросов, которые в наибольшей степени волнуют граждан.

Андрей Щенников напомнил, что в мае этого года на заседании Ярославской областной Думы депутаты приняли законопроекты, направленные на борьбу с распространением борщевика. Так, парламентарии проголосовали за проект закона о вопросах, регулируемых правилами благоустройства территории муниципального образования. Таким образом, было законодательно закреплено, что правилами благоустройства территорий в муниципальных образованиях может регулироваться вопрос проведения мероприятий по борьбе с опасным растением, произрастающим на его территориях. Одновременно с этим были внесены изменения в закон об административных правонарушениях, предусматривающие введение ответственности за невыполнение требований по удалению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов.

- Несмотря на принимаемые меры, ситуация остается сложной. Еще очень много вопросов в этой сфере необходимо решить. Многие земли, находящиеся в частной собственности, либо не обрабатываются, либо обрабатываются плохо. Есть брошенные земли. Считаю, необходимо расширить полномочия глав районов, чтобы они могли как-то реагировать на своих территориях, штрафовать. Ну и бороться с этим растением, по рекомендациям специалистов, конечно, надо химическим методом и весной. Удалять его сейчас – делать еще хуже, увеличивая зону распространения, - заметил Андрей Щенников.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)