Сбросы производственных отходов в Пятовский ручей прекращены

• Дата публикации : 13 июля 2021
  • Дата события : 13 июля 2021

Депутат областной Думы Андрей Щенников прокомментировал итоги расследования дела по загрязнению Пятовского ручья производственными отходами. В свое время к депутату обратились жители поселка Кармановский, обеспокоенные неприятными запахами от воды протекающего поблизости ручья.

К делу подключились представители различных контролирующих ведомств. Ярославская природоохранная Прокуратура выяснила, что в результате нарушения целостности сетей хозяйственно-бытовой канализации ПАО «Автодизель» происходит перетекание неочищенных сточных вод в ливневой коллектор, из которого они непосредственно поступают в Пятовский ручей. Предприятию, допустившему сброс неочищенных сточных вод, придется заплатить штраф.

А настоящее время начались работы по расчистке донных отложений в месте выхода ручья на поверхность. Иловые отложения будут вывезены для утилизации на полигон.

- Мы предполагаем, что с дождевыми осадками, естественным и искусственными способами будет произведена проливка ливневого коллектора и русла ручья, - сказал председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Александр Прибылов.

- Благодарю сотрудников природоохранной Прокуратуры и профильного департамента Правительства области за оперативность в установлении виновных в невыносимом запахе от нечистот, идущих вдоль жилых домов посёлка Кармановский. Ярославскому предприятию выписано предписание. На данный момент cбросы прекращены, - отметил Андрей Щенников.