Андрей Юдаев: «Необходимо увеличивать поддержку субъектов малого предпринимательства и промышленности»

• Дата публикации : 30 ноября 2021
  • Дата события : 30 ноября 2021

Накануне принятия проекта областного бюджета на 2022 год комитет Ярославской областной думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил результаты реализации программ поддержки промышленности и наметил перспективы работы на ближайшие годы.

Директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков проинформировал депутатов о целевых показателях действующих в регионе программ поддержки экономики и инвестиционной деятельности, а также об объемах их планируемого финансирования.

- В стратегии социально экономического развития заложены плановые показатели роста инвестиций в основной капитал (в процентах к валовому региональному продукту) с 16.9% в 2021 году до 19,3% в 2025 году. Объем отгруженной инновационной продукции - с 43 млрд рублей в 2021 году до 75,7 млрд рублей к 2025 году.  В проект бюджета 2022 года на программу «Экономическое развитие и инновационная экономика» заложено 287 млн рублей, действует широкий пакет налоговых льгот. По прогнозу к концу 2021 году инвестиции в основной капитал предприятий составят более  100 млрд  рублей.  Ярославская область в рейтинге инвестиционного климата регионов поднимается на 8 место (с 25 места в 2017 году), - отметил Дмитрий Глушков.

В Ярославской области на трех территориях опережающего социально-экономического развития действуют 30 резидентов , в развитие вложено более 3,5 млрд рублей, создано  1168 новых рабочих мест. В перспективе до 2025 года планируется увеличение притока инвестиций, создание особой экономической зоны в Восточной промышленной зоне на территории 186 га в Рыбинске, комплексное развитие территорий за счет программ федеральной поддержки. Общая  стоимость  новых инвестиционных проектов составит почти 16 млрд рублей, что позволит создать 1900 рабочих мест и получить объем дополнительных налоговых доходов в консолидированный бюджет Ярославской области почти 12 млдр рублей в течение 15 лет.

В ходе обсуждения депутаты отмечали, что программы поддержки промышленности – одни из самых значимых. Они напрямую влияют на доходную часть регионального бюджета, поэтому важно понимать, насколько эффективна государственная поддержка, синхронизировать ее с федеральными мерами помощи и направить на точки роста экономики. Представители промышленного сектора отмечали, что необходимо поддерживать не только увеличение рабочих мест, но также стимулировать предприятия на подготовку высококвалифицированных кадров на эти рабочие места.

- По итогам дискуссии мы получили достаточно четкое понимание  о текущем состоянии промышленности и малого и среднего сегмента предпринимательства и перспективах их развития вплоть до 2024 года. С увеличением объемов производства продукции,  валового объема отгрузок, с увеличением численности, которая предполагается более чем на 10%. Это приятные факты. Но, когда мы говорим о поддержке, она недостаточна.  Потому что мы закладываем в бюджет ровно те же цифры, что у нас существуют на текущий год. Но уже на 2023 год мы планируем, что в бюджете будет заложено двукратное увеличение мер поддержки субъектов малого предпринимательства и промышленности, - рассказал по итогам заседания заместитель председателя комитета Андрей Юдаев.