Антон Капралов: «Органы местного самоуправления — это сила, способная реализовать большой спектр задач»

Антон Капралов: «Органы местного самоуправления — это сила, способная реализовать большой спектр задач»

  • Дата публикации : 26 февраля 2021
  • Дата события : 26 февраля 2021

Сегодня в областном центре состоялась конференция Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления". Представители муниципальных образований обсудили вопросы организации переписи населения в 2021 году, проведения электронного голосования по программе благоустройства общественных территорий, а также определились с кандидатурой нового председателя организации.

Совет нацелен на развитие позитивной гражданской активности на местах и вовлечение жителей в решение насущных проблем городов и сел, он объединил в своих рядах руководителей местного самоуправления, депутатов всех уровней власти, представителей экспертного сообщества. О работе Совета отчитался председатель организации Александр Тарасенков.

 -  С 2016 года Совет достаточно активно участвовал в жизни региона, в проведении различных мероприятий исполнительных и законодательных органов власти, органов местного самоуправления. Мы проводили обучающие семинары для  депутатов представительных органов муниципальной власти, готовили методические пособия, проводили обучающие круглые столы и методические семинары по новациям законодательства, - проинформировал Александр Тарасенков.

Одним из вопросов повестки стало выдвижение кандидатуры нового председателя. Участники конференции единогласно поддержали кандидатуру заместителя председателя Ярославской областной Думы Антона Капралова.

 - Органы местного самоуправления – это действительно сила, которая может реализовывать большой спектр задач для благополучия жителей Ярославской области, -  отметил Антон Капралов.На площадке Совета мы хотим объединить грамотных профессионалов, которые работают в местном самоуправлении, чтобы дать им возможность обмениваться опытом, получать новые знания, а также лоббировать интересы органов местного самоуправления на региональном и на федеральных уровнях.

Также участники мероприятия обсудили вопросы организации переписи населения. Всероссийская перепись, запланированная на 2020 год, из-за распространения коронавирусной инфекции перенесена на сентябрь-октябрь 2021 года.

 - Данная перепись будет первой в истории России, в ходе которой будут применяться цифровые технологии, граждане смогут переписать себя самостоятельно на едином портале ГосУслуг или на компьютерах, установленных  в МФЦ. Переписчики будут использовать планшеты отечественного производства со специальной программой. Это позволит сократить время сбора и обработки данных переписи,  – отметил директор регионального департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением переписи, осуществляется за счет средств федерального бюджета. На обеспечение мероприятий  Ярославская область получит 19,5 миллионов рублей.

Директор Центра сопровождения проектов инициативного бюджетирования Евгений Чуркин рассказал представителям муниципалитетов о новациях, которые запланированы в этом году в процедуре выборов общественных территорий для благоустройства в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в 2022 году. Главное новшество – голосование будет проходить с помощью интернет-систем.

 - Будет два варианта онлайн голосования. Первый – через авторизацию на портале Госуслуги. У кого такой возможности нет, те смогут проголосовать через авторизацию посредством номера своего мобильного телефона. Номер учитывается, и дважды человек проголосовать не сможет, тем самым мы практически исключаем любые «накрутки» голосов, любое недоверие граждан, что за них кто-то не так проголосовал. Это федеральная система, поэтому информацию об итогах голосования мы будем также получать централизовано через портал Госуслуг, - подчеркнул Евгений Чуркин.

Напомним, что голосование по включению в программу объектов на 2022 год будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года.


 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола