Антон Капралов преодолел 50-километровую дистанцию Деминского лыжного марафона

Антон Капралов преодолел 50-километровую дистанцию Деминского лыжного марафона

  • Дата публикации : 6 марта 2021
  • Дата события : 6 марта 2021

В Центре лыжного спорта под Рыбинском состоялась главная гонка XIV Международного Ростех Деминского лыжного марафона Worldloppet – 2021. Гонка на 50 километров свободным стилем открыла уже ставшие традиционными соревнования. На старт вышли около 2000 лыжников из 58 регионов России, а также из Франции, Чехии, Грузии, Эстонии, Молдавии, Белоруссии.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

– Деминский марафон действительно стал уже одной из визитных карточек региона, ежегодно привлекая тысячи любителей лыжного спорта, среди которых есть и настоящие профессионалы, – сказал Дмитрий Миронов. – Проведение столь масштабного мероприятия послужило толчком для развития спортивного комплекса – здесь было построено стрельбище, и теперь проводятся соревнования по биатлону. В нашем регионе более 6 тысяч человек занимаются лыжными гонками, из них полторы тысячи тренируются на базах спортшкол. Мы будем развивать и другие площадки. В частности, в спорткомплексе «Подолино» под Ярославлем планируем строительство лыжероллерной трассы и пневматического тира.

На старт "золотой" дистанции вышел и заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

- Сегодня состоялся ХIV Дёминский марафон. Традиционно он считается одним из лучших и крупнейших в Мире и входит в легендарную серию Worldloppet. Для меня это 4 Деминский марафон, сегодня были практически идеальные условия: солнечная и чуть морозная погода, шикарно подготовленная трасса, практически не было ветра! Все на высшем уровне! Очень атмосферно, у всех отличное настроение! - поделился впечатлениями после гонки Антон Капралов. - Вызывает гордость, что в нашей области уже столько лет проводится мероприятие мирового уровня!

Почетными гостями рыбинских международных стартов стали четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов, российская лыжница, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Наталья Коростелева, олимпийский чемпион 2006 года по дуатлону Евгений Дементьев, победитель Универсиады, чемпион мира среди молодежи до 23 лет Рауль Шакирзянов и другие известные спортсмены.

В целом за два дня соревнований в шести гонках Деминского марафона примут участие более 3,5 тысячи человек.

Справка
Деминский лыжный марафон является самым крупным в России с 2010 года, а также пятым в мире лыжным марафоном по количеству финишеров, который проводится свободным (коньковым) стилем.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5