Антон Капралов: «В нашем регионе будет одно из самых либеральных законодательств для политических партий на территории России»

Антон Капралов: «В нашем регионе будет одно из самых либеральных законодательств для политических партий на территории России»

  • Дата публикации : 13 февраля 2023
  • Дата события : 13 февраля 2023

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления продолжил работу по совершенствованию регионального выборного законодательства.

 - Сегодня мы подготовили ко второму чтению закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований в Ярославской области». В первом чтении законопроект был принят в декабре 2022 года.  Ко второму чтению группа депутатов внесла пакет поправок,  - рассказал председатель комитета Эльхан Мардалиев.

Согласно новой редакции Устава Ярославской области восьмой созыв Ярославской областной Думы будет избираться в этом году из числа 46 депутатов. При этом 34 парламентария будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 – по партийным спискам. Будущие территориальные группы будут формироваться на основе 34 одномандатных округов. Конфигурацию распределения своих территориальных групп политические партии будут определять самостоятельно. По количеству их будет от 11 до 17.

 - Мы вносим ясность, каков будет механизм избрания депутатов, - отметил один из авторов поправок, заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов. – В каждую территориальную группу будут входить от двух до четырех одномандатных округов. Главное требования – чтобы формировались они на территории всей Ярославской области. В список одной территориальной группы могут входить от 1 до 7 кандидатов. То есть максимальная вариативность: политические партии буду самостоятельно определять, каким образом будут выстраиваться их территориальные группы. С момента, как Дума проголосует за данные поправки, на мой взгляд, у нас будет одно из самых либеральных избирательных законодательств для всех политических партий на территории Российской Федерации.

Завершится работа над выборным законодательством на ближайшем заседании Думы 14 февраля.

На заседании комитета по депутатской деятельности, правопорядку, информационной политике, заседание которого также состоялось сегодня,  депутаты рассмотрели ходатайства и приняли решение рекомендовать Думе наградить 50 жителей региона почетными грамотами Ярославской областной Думы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)