Антон Капралов вручил первые медали общественного признания «Отец солдата»

• Дата публикации : 21 февраля 2024
  • Дата события : 21 февраля 2024

В преддверии 23 февраля состоялось вручение медалей общественного признания «Отец солдата». Наградами удостоены жители региона, чьи сыновья совершили подвиг на СВО и имеют государственную награду. Мероприятие прошло в региональном отделении фонда «Защитники Отечества» по инициативе всероссийского общественного движения «Отцы России». Заместитель председателя Думы и руководитель регионального отделения организации Антон Капралов и депутат Василий Бобков поздравили отцов героев.

- На территории области впервые вручены эти медали, инициированные «Отцами России». На наш взгляд, очень важно отмечать и поддерживать не только самих бойцов, но и тех, кто их воспитал. Ведь они – настоящие патриоты, сумевшие вырастить таких детей, - сказал Антон Капралов.

Так, на мероприятии медали получили Сергей Сафонов и Сергей Константинов. Сын Сергея Константинова Николай отправился на СВО в числе первых добровольцев. Отец героя рассказал, что только за первый год службы сын был удостоен девяти боевых наград, в числе которых медаль «За отвагу» и орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

- Когда наши ребята попали в окружение, в помощь была заброшена группа, в которой был Николай. «Подкова» была разорвана, все бойцы вышли без потерь и продолжили дальше сражение, до победы. Деблокировали и вышли без потерь. Очень много наград у него уже есть, - сказал Сергей Константинов.

Всего наградами «Отцы России» отмечены четыре ярославца.

- Четыре человека были утверждены к награде от Ярославской области. К сожалению, на сегодняшнем мероприятии смогли присутствовать только двое, - отметила  руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Ярославской области Наталья Кравчук. – В целом, хочу отметить, что за время работы нашего отделения к нам обратилось уже порядка 5 тысяч человек. И это за неполный год. Отделение фонда открылось в июне прошлого года. Процент решенных вопросов сохраняется на уровне 75-81%.

Также в этот день здесь прошел урок мужества для учащихся ярославских школ и состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением движения «Отцы России» и фондом «Защитники Отечества».