Бизнес-омбудсмены 60-ти регионов России провели совещание в Ярославле

Бизнес-омбудсмены 60-ти регионов России провели совещание в Ярославле

  • Дата публикации : 23 июня 2022
  • Дата события : 23 июня 2022

Адаптацию бизнеса в условиях санкционной политики западных стан по отношению к России обсуждали сегодня на X межрегиональном совещании Уполномоченных по правам предпринимателей.

Мероприятие в эти дни проходит в Ярославле. В город съехались представители 60 регионов страны. Участие в совещании принял также председатель Думы Михаил Боровицкий, заместители председателя Сергей Якушев, Антон Капралов, председатели профильных комитетов Думы Александр Гончаров и Илья Осипов.

Как отметил Михаил Боровицкий, как правило, решения наиболее важных вопросов можно найти именно на таких площадках.

- Мы сейчас находимся в непростой ситуации в связи с состоянием экономики. Задача стоит не только сохранить объемы производства, финансовые обороты, рабочие места, но по целому ряду направлений в условиях санкций и ограничений найти решения по выпуску новой продукции. Решить такие задачи можно только на площадках, где есть возможность посмотреть на проблемы с разных точек зрения, услышать разные взгляды на тот или иной вопрос, - сказал Михаил Боровицкий. - Сегодня здесь встречаются люди, к которым стекается вся информация от бизнес-сообщества. Это дает возможность профессионально обсуждать главные вопросы. Один из них - взаимоотношения с исполнительной и законодательной властью. А мы, в свою очередь, не должны допускать ошибок, нельзя останавливать локомотивы экономики, они должны только набирать ход.

Что касается региона, то в нашей области, по словам Михаила Боровицкого, ситуация в отраслях экономики разная. Есть проблемы с обеспечением сырьем, расходными материалами, реализацией продукции для тех, кто традиционно работал на зарубежный рынок. Но в целом, на данный момент наблюдается положительная динамика.

- Динамика на данный момент положительная, хотя мы пониманием, что наиболее тяжелая ситуация может наступить в 3 и 4 квартале, когда закончатся запасы. Поэтому мы и должны успеть сделать необходимые шаги, чтобы минимизировать проблемы, - добавил он.

Речь идет о снижении налоговой нагрузки, льготных кредитах для бизнеса.

- В Ярославской области уровень подготовленности в этом направлении неплохой. У нас есть фонд поддержки предпринимателей, лизинговая компания. На площадке Ярославской областной Думы вместе с Правительством региона, регионального отделения "Опорой России" создан механизм детального рассмотрения возможности и разумности снижения налоговых нагрузок, - подчеркнул Михаил Боровицкий.

Накануне Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров вместе с президентом «Опоры России» Александром Калининым встречался с врио губернатора Михаилом Евраевым. Как сообщил Альфир Бакиров, на встрече обсуждались также вопросы взаимодействия и поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе.

- Самое главное – это свобода предпринимательской деятельности. Предприниматели – основа экономики, они создают рабочие места, новую продукцию и спасают страну в трудные времена. Поэтому вопрос адаптации бизнеса в новых экономических условиях очень актуален, - сказал Альфир Бакиров.По некоторым оценкам, от 70-80% предпринимателей почувствовали на себе санкционное давление, примерно одна треть бизнеса чувствует себя некомфортно в нынешних условиях и считает, что нужна помощь государства. Все хотят стабилизации, уменьшения налогов и тарифов монопольных компаний, сохранения моратория на проверки и наличие устойчивых рынков сбыта продукции. И мы очень надеемся, что те выводы, к которым мы придем сегодня, помогут властным структурам на уровне федерации и регионов принять правильные решения.

Всего в Ярославль приехали 130 делегатов. Во второй половине дня состоится заседание круглого стала на тему «Регуляторная политика Правительства РФ, Центрального Банка и финансовых институтов государства по обеспечению устойчивого развития экономики России». Завтра гостей ждет экскурсионная программа.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)