Более 3 млрд. рублей будет выделено в 2022 году на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений

Более 3 млрд. рублей будет выделено в 2022 году на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений

  • Дата публикации : 8 декабря 2021
  • Дата события : 8 декабря 2021

На сегодняшнем заседании комитета по здравоохранению депутаты рассмотрели поправки к проекту закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг». Изменения внес врио губернатора Михаил Евраев. Так, на 873, 8 млн. руб. планируется увеличить ассигнования на новое строительство и реконструкцию медицинских организаций для оказания специализированной и высокотехнологичной онкопомощи.  

На  укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе для установки оборудования, приобретаемого в рамках региональных проектов предложено дополнительно выделить 114,5 млн. рублей.

Депутаты также поддержали поправку в сумме 23,7 млн. рублей на разработку ПСД по строительству перинатального центра с приспособлением под центр реабилитации для детей раннего возраста,

По предложению  Елены Кузнецовой,   по итогам первого квартала 2022 года депутаты вернутся к рассмотрению поправки по дополнительному финансированию  работ по капитальному ремонту стационаров.  

В целях бесперебойной работы информационных систем здравоохранения региона увеличены ассигнования департамента на закупку товаров, работ и услуг на 26,5 млн. рублей. 5 млн. рублей будут дополнительно выделены на содержание обсерватора в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом.

В 2022 году выделяется порядка 3 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, строительство и ремонт учреждений здравоохранения. Но одной из главных проблем, по словам председателя комитета Юрия Филимендикова, по-прежнему остается кадровая проблема.

- Сегодня вместе с региональным департаментом здравоохранения и фармации мы разрабатываем программу насыщения кадрами медицинских учреждений Ярославской области. Программа  должна быть долгосрочная, на 5-6 лет. Рассчитываем на то, что проблема дефицита врачей и других медицинских работников, которая есть в Ярославской области, будет закрыта. В этом году  мы должны принять эту программу и уже начать заниматься рекрутингом наших студентов и врачей из других областей, - сказал Юрий Филимендиков.

- Эту программу мы представим на рассмотрение врио губернатора Михаилу Евраеву и депутатам Думы, и будем закладывать в бюджет ее финансирование. Мы понимаем, что самое главное - это кадры. Мы можем построить здание, закупить оборудование, но в этом здании и на этом оборудовании  должны работать врачи, - прокомментировал и.о. заместителя председателя Правительства области Анатолий Гулин.

В бюджете 2022 года предусмотрено более 1 млрд. рублей на борьбу с коронавирусной  инфекцией.

- Говорить о том, что мы победили эпидемию коронавируса, преждевременно. Сегодня мы  видим, что на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и на доплату врачам, которые работают в «красных зонах», заложено более 1 млрд. рублей средств федерального бюджета. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, а именно, больницы продолжат лечить больных с Covid-19, средств на лекарственные препараты достаточно и они заложены в бюджете 2022 года, - отметил депутат Станислав Белокуров.

Депутаты также поддержали инициативу своих карельских коллег по вопросу принятия проекта закона в части деятельности передвижных аптечных пунктов для  обеспечения жителей отдаленных населенных пунктов необходимыми лекарствами.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube