Юбилей Института

• Дата публикации : 23 ноября 2016
  • Дата события : 23 ноября 2016

23 ноября в поселке Борок Некоузского муниципального района состоялась торжественная конференция сотрудников Института биологии внутренних вод Российской Академии наук, приуроченная к 60-летию учреждения.  От имени областного парламента коллектив Института поздравили депутаты Ярославской областной Думы Александр Тарасенков и Ольга Хитрова.
            Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина является структурным звеном Российской Академии наук. В состав Института входят 13 лабораторий. В штате института 160 научных работников, 80 лаборантов и 280 работников вспомогательных служб. Материалы систематических многолетних наблюдений, которые ведутся на Рыбинском водохранилище с 50 годов, не имеют аналогов в мировой гидробиологической практике. В ИБВВ созданы и бережно хранятся редчайшие коллекции живых культур планктонных водорослей, водных беспозвоночных, бесцветных жгутиконосцев и карповых рыб. Всё это используется в фундаментальных исследованиях учёными России и приезжающими в Борок зарубежными специалистами. В институте разработан и внедрён в практику целый ряд новых методов исследования, подтверждённых авторскими свидетельствами. Они позволяют проводить объективную экспертизу состояния водных объектов и улучшать экологическую ситуацию в водоёмах. Наряду с фундаментальными исследованиями в институте разрабатывается ряд проектов, направленных на решение задач, предназначенных для внедрения в практику народного хозяйства. Сегодня Институт Биологии внутренних вод Российской Академии наук - крупнейший научно-методический центр России, обладающий большим научным потенциалом.