Поддержаны изменения в федеральный закон о банкротстве, защищающие интересы работников и регионального бюджета

Поддержаны изменения в федеральный закон о банкротстве, защищающие интересы работников и регионального бюджета

  • Дата публикации : 27 февраля 2024
  • Дата события : 27 февраля 2024

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике обсудил проект федерального закона, предусматривающий корректировку закона «О несостоятельности (банкротстве)». Документ разработан Правительством РФ и направлен в законодательные органы субъектов для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Законопроектом предусматриваются особенности определения очередности и удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в части уплаты страховых взносов, исчисленных по единому тарифу, НДФЛ, а также порядка удовлетворения требований по уплате иных обязательных платежей, в том числе уплаты налогов, объектом налогообложения которых является имущество должника, включая имущество, являющееся предметом залога.

Как отметил руководитель Управления федеральной налоговой службы по Ярославской области Александр Поляков, законопроект, в частности, предусматривает, что уплата имущественных налогов (налог на имущество организации, земельный и транспортный налог), объектом начисления которых является предмет залога, осуществляется из денежных средств, полученных от реализации предмета залога до осуществления выплат залоговым кредиторам. Эта мера позволит сохранить для регионального бюджета порядка 100 млн рублей.

- Этот законопроект позволяет решить две задачи. Первое – он задает приоритет налоговых платежей. Второе – обеспечивает социальную защиту трудовых коллективов предприятий-должников. По сути дела, многие пользовались банкротством, как мерой ухода от налогов. Законопроект это исключает, - подчеркивает председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5