Областная Дума утвердила изменения областного бюджета: расходная часть вырастет на 3,1 млрд рублей

Областная Дума утвердила изменения областного бюджета: расходная часть вырастет на 3,1 млрд рублей

  • Дата публикации : 28 февраля 2023
  • Дата события : 28 февраля 2023

Это первая корректировка параметров региональной казны в нынешнем году. Расходы областного бюджета увеличиваются на 3,1 млрд рублей, из них 742 млн рублей - безвозмездные поступления из федерального бюджета. 

Дополнительные федеральные средства и остатки бюджетных средств 2022 года будут распределены по нескольким основным направлениям.

Вырастут расходы на сферу здравоохранения – более 600 млн рублей – в том числе и на лекарственное обеспечение, стимулирующие выплаты медицинским работникам, завершение строительства хирургического корпуса онкологической больницы, обеспечение интернетом фельдшерско-акушерских пунктов.

На 823 млн рублей вырастет региональный дорожный фонд. Здесь кроме дополнительных  средств на ремонт и содержание дорог заложены деньги на приобретение оборудования для дорожных лабораторий.

- Отдельная существенная статья – порядка 700 млн рублей - межбюджетные трансферты и поддержка муниципальных образований. Кроме того, в адрес муниципальных образований предусматриваются средства до конца года - порядка 400 млн рублей – возможность выдавать краткосрочные кредиты, - отмечает председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - Это важно для муниципальных образований, в том числе, для возможности участия в федеральных и областных программах.

196 млн рублей поступит на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, на 30 млн рублей увеличивается финансирование программы «Наши дворы», предусмотрены средства на оборудование видеонаблюдения во дворах и общественных территориях.

Увеличивается финансирование вопросов, связанных с повышением качества жизни и социальной поддержки населения: переселение из аварийного и ветхого жилья, обеспечение жильём многодетных семей, развитие транспортной инфраструктуры, капитальный ремонт объектов теплоснабжения в Рыбинске, Гаврилов-Ямском и Большесельском районах, строительство банного комбината в Пошехонье, обустроство переправы через Волгу в Тутаеве и много других вопросов.

- Эти направления получают дополнительное финансирование в 2023 году от того уровня бюджета, который мы спланировали в декабре. В целом вся эта концентрация ресурсов на основных социальных вопросах положительно скажется на благополучии жителей региона, - подчеркивает председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

 С учетом принятых сегодня изменений доходная часть областного бюджета на 2023 год составят 109,3 млрд рублей, а расходная -  113,8 млрд рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5