Число обращений по вопросам обеспечения льготными лекарствами снизилось в два раза

• Дата публикации : 14 ноября 2023
  • Дата события : 14 ноября 2023

На обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами в бюджете области на 2024 год предусмотрено более 1,4 млрд. рублей. Об этом сегодня на заседании профильного комитета сообщила заместитель министра- начальник отдела лекарственного обеспечения Ярославской области Надежда Корзина. По ее словам, основная часть конкурсных процедур по закупке лекарственных препаратов завершена, и с нового года жители региона смогут уже с января месяца получать льготные лекарства. Она также отметила, что  объемы финансирования этого направления могут вырасти в связи с увеличением количества льготников, изменением схем лечения и ростом курса доллара. Обеспечение лекарствами также коснется и граждан с редкими орфанными заболеваниями. Таких в области зарегистрировано 228 человек, 134 из которых – дети.

По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению Валерия Байло,  проблемы, возникающие с получением гражданами льготных лекарств, зачастую имеет организационный характер.

- Есть ситуации, когда граждане не имеет возможности получить льготные препараты: не могут записаться к терапевту, чтобы выписать рецепт, либо препараты отсутствуют в аптечном пункте, – говорит депутат. - Сегодня руководители профильного министерства пообещали все те недочеты, которые были выявлены в 2023 году, исправить и не допустить дефицита средств на лекарственное обеспечение наших граждан.

О том, что  ситуация с лекарственным обеспечением меняется в лучшую сторону, подтвердила Надежда Корзина. Почти в два раза снизилось число обращений по этому вопросу на горячую линию регионального министерства здравоохранения.