Депутаты Думы держат на контроле вопросы подготовки осенне-зимнего отопительного периода

• Дата публикации : 13 сентября 2022
  • Дата события : 13 сентября 2022

Подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2022 – 2023 годов обсуждали сегодня на профильном заседании комитета Думы. Как было озвучено директором департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексеем Рябченковым, всего к зиме в Ярославской области необходимо подготовить более 16 тысяч многоквартирных домов, 594 котельные, 1 860 км тепловых сетей, почти 4 тысячи км водопроводных сетей, 2,5 тысячи канализационных, 32 тысячи электрических, а также 1820 объектов социального значения.

- Подготовка началась в мае. Была проведена большая работа. И сейчас то, что нам осталось сделать в этом году, это получить паспорта. До 15 сентября необходимо провести паспортизацию готовности жилищного фонда, а также выполнить ремонтно-восстановительные работы, создать нормативные запасы топлива. В период с 15 по 25 сентября будут обеспечены пробные топки в котельных. До 1 ноября должна быть завершена паспортизация готовности теплоснабжающиъх организаций. А до 15 ноября необходимо завершить получение паспортов готовности всех муниципальных образований к отопительному периоду. Этот документ и будет свидетельствовать о готовности муниципального образования  к сезону. Полный комплект документов на сегодня поступил от Пошехонского района, мы его направим в Ростехнадзор уже на этой неделе, - сказал Алексей Рябченков.

Было отмечено, что на особом контроле у Правительства в связи с ранним пуском тепла находятся несколько объектов теплоснабжения. Речь идет, в частности, о котельной «Теплогазсервис» в поселке Бурмакино Некрасовского района. В этом году здесь была произведена замена котлов, теплообменников, тепловых сетей. Порядка 700 метров сетей было заменено. Около 1 км 400 м требуется. Повышенное внимание уделяется также подготовке котельных и теплосетей в Переславле-Залесском. Производится замена теплосетей ПАО «ТГК-2» во Фрунзенском районе. Осуществляется промывка и прогрев тепломагистрали в Дзержинском районе. В 39 котельных региона ведется поставка мазута.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство 3 блочно-модульных газовых котельных: в Гаврилов-Ямском, Большесельский и Даниловском районах. Завершиться строительство всех объектов должно в текущем году. Также проведен аукцион на централизованную поставку мазута. По итогам состоявшегося аукциона победителем стала компания ООО «Еврокурс». Неснижаемый запас мазута должен быть обеспечен не менее чем на 10 дней. Запланированное к поставке количество мазута - более 16 тонн.

- В настоящее время особого контроля по подготовке к отопительному периоду требуют 7 объектов теплоснабжения в 6 муниципальных образованиях: в Некрасовском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Большесельском районах, а также в Переславле и в Рыбинске. В Рыбинске только за прошлый сезон было выявлено 1,5 тысячи дефектов. Представителей этих районов мы пригласили сегодня на заседание. Надеемся, что проблемы прошлого сезона в текущем удастся избежать, - подвел итог председатель комитета Андрей Щенников.

Как сообщила депутатам заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска Алла Тетюшкина, из 25 котельных в настоящее время все находятся в работе. Из 1757 объектов жилого фонда – 1014 подключены. Это составляет порядка 60%. Соцобъекты подключены на 65%. За летний период капитально отремонтировано около 5 км сетей. Кроме того,  городом принято решение о выделении дополнительно 50 млн р на продолжение ремонта. На такую же сумму одобрен бюджетный кредит. Контракт с подрядчиком сейчас находится уже в стадии подписания. Предусмотрена замена еще 9 км 600 метров сетей.

В Гаврилов-Ямском районе на сегодняшний день работает 24 котельные. Запущены 18. 412 многоквартирных дома уже подключено. Из 15 детских садов подключено 9. Из 17 учебных заведений отопление пришло в 10. До конца недели будут подключены все объекты.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024