Депутаты Думы поддержали расширение категории получателей мер поддержки в связи с проведением СВО

Депутаты Думы поддержали расширение категории получателей мер поддержки в связи с проведением СВО

  • Дата публикации : 15 ноября 2023
  • Дата события : 15 ноября 2023

Депутаты профильного комитета сегодня поддержали предложение губернатора региона Михаила Евраева, связанное с расширением мер поддержки участников СВО и членов их семей. Так, комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости принял решение рекомендовать Думе внести изменения в закон о наделении органов местного самоуправления госполномочиями и в закон о мерах соцподдержки членов семей граждан, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ в связи с проведением СВО.

- Инициатива связана с расширением категорий получателей мер соцподдержки, предоставляемых в связи с проведением СВО. Мы эту работу проводим постоянно. Если к нам поступают обращения, мы их обязательно  рассматриваем. В данном случае в перечень льготополучателей предлагается включить тех, кто служит в войсках нацгвардии РФ и направлены для прохождения службы в район СВО, и членов их семей. Их также, как и представителей других категорий, предлагается освободить от платы за присмотр и уход за детьми в детсадах,  - рассказала заместитель председателя комитета Елена Кузнецова.

Кроме того, новая категория льготников сможет рассчитывать на предоставление бесплатного одноразового горячего питания детям в школах и получение наборов продуктов питания в дни учебных занятий  тем, кто обучается на дому.

- Закон социальный, закон исправляет ту неточность, которая была допущена. Потому что семьи любого участника СВО из Росгвардии должны иметь возможность получать льготы, - подвела итог обсуждению председатель комитета Лариса Ушакова.

Увеличение расходов областного бюджета на период до конца этого года составит 1 115 480 рублей.

В связи с предлагаемыми изменениями также уточняются полномочия по предоставлению соответствующих мер поддержки, которыми наделены органы местного самоуправления.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5