Депутаты Думы приняли участие в дискуссии по вопросу модернизации транспортной системы

Депутаты Думы приняли участие в дискуссии по вопросу модернизации транспортной системы

  • Дата публикации : 15 марта 2023
  • Дата события : 15 марта 2023

Сегодня в Ярославле состоялся круглый стол по вопросу модернизации транспортной системы в городе Ярославле и Ярославском районе. Участие в дискуссии приняли первый заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев, депутаты областной Думы Николай Бирук, Александр Гончаров, Максим Вахруков, Ирина Лобанова, Эльхан Мардалиев, представители профильного департамента, федеральные и региональные эксперты.

На мероприятии была представлена новая транспортная система. Маршрутная сеть включает 137 маршрутов. Перевозчики будут работать по брутто-контрактам, то есть будут получать деньги не от пассажиров, а из областного бюджета. Будет учитываться соблюдение перевозчиком расписания, а также количества и качества подвижного состава. Тарифная политика на маршрутах будет единой. Предусмотрены различные способы оплаты, а в перспективе запланирован полный переход на безналичный расчет в общественном транспорте.

Подвижной состав должен быть оборудован климатическими системами, быть приспособлен для маломобильных граждан, оснащен автоматизированной системой подсчета пассажиров, системой оплаты и видеонаблюдением.

- На мероприятии был представлен опыт реализации подобных проектов в других регионах. Были отмечены как положительные стороны, так и риски модернизации транспортной системы, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. - Во многом, считаю, результаты будут зависеть от перевозчиков и в целом от управления транспортной системой. Также важно, чтобы вся система автобусных перевозок была связана с трамвайными и троллейбусными перевозками.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5