Депутаты Думы приняли участие в обсуждении стратегических задач системы образования Ярославля

Депутаты Думы приняли участие в обсуждении стратегических задач системы образования Ярославля

  • Дата публикации : 11 ноября 2021
  • Дата события : 11 ноября 2021

Депутаты Думы Виктор Волончунас и Ольга Хитрова приняли участие в торжественном заседании муниципалитета Ярославля, посвященном обсуждению стратегических целей и задач муниципальной системы образования. Заместитель председателя Думы – председатель профильного думского комитета Ольга Хитрова во время своего выступления подчеркнула, что тема образования является сегодня одним из центров общенациональной повестки, государственным приоритетом. Она поблагодарила депутатов муниципалитета, комиссии по социальной политике за взаимодействие с комитетом  Думы по рассмотрению вопросов развития образования.   

- Мы понимаем важность, многогранность профессии учителя, и значимость школ как центров воспитания, в том числе для развития потенциала регионов и муниципалитетов. И важнейшая, ключевая тема – это качество образования. Во многом достижение этого показателя зависит от материально-технической базы образовательных учреждений, от поддержки педагогов и воспитателей, в том числе включая достойный уровень заработной платы. Строительство школ, детских садов, создание цифровых платформ, капительный ремонт школ, ремонт подьездных путей к соцобьектам, мероприятия по антитеррору, создание точек роста -новых современных классов, работа программы школьного инициативного бюджетирования – все это сегодня уже не планы. А реальные проекты, - сказала Ольга Хитрова.  

Особо в ходе выступления парламентарий отметила не только плюсы развития современных технологий, но и напомнила о проблемах, которые может нести пребывание детей в сети Интернет. А потому вопросы воспитания и системы родительского контроля  также не должны уходить из повестки.

Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными и идти, как говорится, рука об руку. И важно, чтобы в них участвовал весь педагогический коллектив, а не только классные руководители, - добавила Ольга Хитрова.

На заседании также прозвучало, что в регионе идет работа по реализации целого ряда проектов в сфере образования. Все они будут продолжены и в следующем году. В частности, реализуются проекты по инициативному бюджетированию, со следующего года по инициативе думской фракции «Единая Россия» начнет работать программа по ремонту подъездных путей к социальным учреждениям. Также начнется ремонт пищеблоков в образовательных учреждениях, будут проведены мероприятия по усилению безопасности школ.

Напомним, 1 ноября в областную думу был внесен проект бюджета области на 2022 и плановый период 2023 и 2024 гг. Рассмотрение проекта закона о бюджете в первом чтении запланировано на 19 ноября.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5