Депутаты Думы продолжают контролировать реализацию программы социальной газификации

• Дата публикации : 7 июля 2022
  • Дата события : 6 июля 2022

В Ярославской области продолжается реализация программы социальной догазификации. 6 июля состоялся очередной выезд рабочей группы в деревню Курдумово Ярославского района, где полным ходом идут работы по догазификации населенного пункта. Депутаты Ярославской областной Думы, а также представители Правительства, администрации района оценили темп и качество проводимых работ.

- Программа находится на особом контроле. Социальная догазификация – это инициатива «Единой России», которую поддержал Президент страны на съезде партии в прошлом году. На сегодняшний день работы по догазификации ведутся во всех районах Ярославской области, - сообщил заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев.

Благодаря программе у жителей региона появилась возможность подвести газ до границ своих зарегистрированных земельных участков бесплатно.

- Обращения от жителей поступали регулярно со всего района и, в частности, Кузнечихинского поселения. Ярославский район — это активно развивающаяся территория, поэтому программа здесь крайне необходима, - отметил депутат Михаил Никешин.

В Ярославской областной Думе также рассматривается вопрос предоставления рассрочки оплаты услуги по проведению газа внутри границ участка, в том числе и закупке оборудования.

- Сумма «внутренних» работ составляет порядка 300 тысяч рублей. Сумма большая, поэтому сейчас мы с коллегами рассматриваем рассрочку платежей на 5 лет. Делаем это для наших жителей. Это важно, - отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Андрей Щенников.

По словам заместителя председателя Правительства региона Виктора Неженца, количество поданных заявок на догазификацию составляет порядка 5,5 тысяч. Около 1300 договоров уже исполнено. Также он напомнил, что отдельные категории граждан имеют право получить льготу на проведение работ в границах земельного участка.

Все основные работы по программе планируется завершить в 2022 году.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024