Депутаты Думы проверили ход работ на объектах строительства и ремонта в Дзержинском районе Ярославля

• Дата публикации : 30 июля 2024
  • Дата события : 30 июля 2024

Сегодня члены рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при профильном комитете Думы выехали в Дзержинский район Ярославля с тем, чтобы проверить, как идет ремонт дворов и общественных территорий.

Депутаты вместе с представителями общественности побывали в Павловском парке и парке 30-летия Победы. Работы по благоустройству общественной территории «Павловский парк на берегу реки Волги» начались еще в прошлом году, однако не были завершены по вине подрядчика. В настоящее время ремонт продолжен силами другой организации - МБУ «Горзеленхозстрой».

- Все мы знаем, что в прошлом году подрядчик не справился с взятыми обязательствами, и у нас, депутатов, и у мэрии было понимание, что необходимо принимать экстренные меры. Что и было сделано. Очень рассчитываем, что точка в благоустройстве парка будет поставлена и «Горзеленхозстрой» надлежащим образом справится с задачей, сдав объект до 1 октября. Жители Дзержинского района должны получить благоустроенное пространство, куда они будут хотеть приходит отдыхать с детьми, внуками, - сказал член рабочей группы, депутат Думы Валерий Байло.

Процент выполнения ремонтных работ в другом парке района – парке 30-летия Победы – составляет около 50%. Выполняется укладка плитки, готовятся основания под малые архитектурные формы и детскую площадку. Здесь будут также проведены работы по берегоукреплению. У депутатов возникли серьезные замечания к качеству работ, было предложено продолжить регулярно контролировать процесс, при необходимости приехать в составе группы еще раз. Как напомнил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров, объект должен быть завершен также до 1 октября.

- К 1 октября все основные работы должны быть завершены, и подрядчик к этому стремится. Мы в контакте с ним, указываем на то, что надо бы добавить техники, людей, он прислушивается. Возникало много вопросов по зеленым насаждениям. Все аварийные деревья мы уберем, запланирована и высадка новых, - рассказал Ярослав Овчаров.

Кроме того, парламентарии осмотрели некоторые дворовые территории, которые реализуются по губернаторскому проекту «Наши дворы». Побывали во дворах на улице Блюхера, Ленинградском проспекте, проспекте Дзержинского, улице Громова.

- Программа «Наши дворы» - актуальнейшая, причем не только для жителей Дзержинского района, но и для всех ярославцев. Только в Дзержинском районе около 300 дворов, и, конечно, хотелось, чтобы она была серьезно увеличена, - сказал депутат Александр Куташов. – Большой объект – двор на Ленинградском проспекте. Он был в очень плохом состоянии. Жители давно просили привести его в порядок, просили обустроить парковку. Сейчас здесь готовность составляет уже 90%. Работы выполнены достаточно хорошо. Мы буквально в ежедневном режиме выходили и отслеживали  качество и сроки работ. Все замечания оперативно устранялись. Здесь еще появится детская площадка, освещение, контейнерная площадка и так далее.

Также члены рабочей группы проверили выполнение работ в рамках нацпроекта ««Безопасные и качественные дороги»  на проспекте Октября. Капремонт дороги выполняется подрядной организацией ООО «Рыбинское УМСР». Предусмотрена замена асфальтобетонного покрытия проезжей части, бортового камня, будут отремонтированы тротуары, заменены остановочные комплексы, появится освещение. Завершить работы планируется в октябре. На данный момент работы выполнены на 60%.

- Сегодня мы плодотворно провели время, посмотрели 6 объектов. Причем объекты разные, выполняемые по разным программам. Впечатления, честно скажу, неоднозначные. Ряд объектов - в очень высокой степени готовности, и есть уверенность, что они будут сданы в соответствии с контрактами. А некоторые объекты вызывают сомнения. В основном это касается общественных территорий. Там выявлены нарушения технологий, и отдельные виды работ подрядчикам придется переделывать. Конечно, в связи с этим опасаемся за сроки. Лето у нас не столь длинное. И если не повезет с погодными условиями, то возникнут дополнительные сложности. В любом случае, все замечания, которые были высказаны сегодня нашей рабочей группой, мы направим заказчику и подрядчикам. И дальше будем отслеживать, как устраняются эти замечания, - подвел итог встрече руководитель рабочей группы и председатель комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог Николай Бирук.

Август 2024