Депутаты Думы решили обратиться к федеральным коллегам с предложением изменить законодательство в сфере защиты прав потребителей

Депутаты Думы решили обратиться к федеральным коллегам с предложением изменить законодательство в сфере защиты прав потребителей

  • Дата публикации : 18 марта 2022
  • Дата события : 18 марта 2022

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили обращение в Госдуму по вопросу совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей. Основные тезисы обращения озвучил один из его инициаторов депутат Андрей Щенников.

- За последние несколько лет предприниматели, преследуя цель обеспечить сбыт продукта, а также скрыть рост отпускных и розничных цен, прибегают к уменьшению объема единицы выпускаемой продукции, - отметил депутат. - При разнящихся массах и объемах упаковок, потребители не могут объективно оценить стоимость товара, а пересчитывать все соотношения в торговом зале  проблематично.

По мнению депутатов Думы, требование о наличии дополнительной информации о цене товара за 1 килограмм или 1 литр в условиях снижения количества товара в привычной упаковке обеспечивает необходимую защиту прав потребителей, предоставляет возможность оценить действительную стоимость товара в расчете на общепринятый вес (объем продукта) и сравнить товары между собой.

Выступающего поддержали представители других политических партий в областной Думе. Так, Елена Кузнецова считает данную тему актуальной, особенно в отношении пожилых граждан и социально незащищенных слоев населения. Ирина Лобанова отметила трудности пересчета цены за литр и килограмм непосредственно в торговом зале.

- Покупатели имеют право на получение достоверной информации о товарах, - подчеркнул заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Надеюсь, федеральные коллеги нас услышат.

В настоящее время указание на ценниках  цены за единицу товара или за единицу измерения товара является правом продавца. Учитывая высокую социальную значимость проблемы, Ярославская областная Дума обращается к федеральным депутатам с просьбой рассмотреть вопрос дополнения законодательства нормами, устанавливающими обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) по предоставлению потребителю достоверной информации о цене товара за единицу товара и за единицу измерения.

Члены комитета единогласно поддержали  данное обращение.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)