Депутаты Думы вместе с представителями общественных организаций ДНР обсудили вопросы развития сотрудничества

Депутаты Думы вместе с представителями общественных организаций ДНР обсудили вопросы развития сотрудничества

  • Дата публикации : 19 августа 2022
  • Дата события : 19 августа 2022

19 августа в Ярославской областной Думе принимали делегацию из Донецкой Народной Республики. Встреча состоялась в рамках интеграционных процессов России и Донбасса и в целях развития сотрудничества между территориями. От регионального парламента гостей приветствовали заместитель председателя Думы Николай Александрычев, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов и заместители председателя комитета Андрей Юдаев и Шакир Абдуллаев. На встрече присутствовал и уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров. В состав делегации ДНР вошли представители общественных и деловых организаций республики. В частности, директор организации «Русский центр» Елена Евсеева, член Общественной палаты ДНР и директор Центра экономического взаимодействия Республик Виктория Романюк и председатель Торгово-промышленной палаты ДНР Валерия Григорьева.

- Ярославская область и Донецкая Народная Республика – это высокоразвитые в промышленном отношении территории. Это механообработка, металлургия, химическая промышленность, приборостроение и двигателестроение. Мы обречены на интеграцию и на совместное  решение поставленных задач по развитию территорий. Уверен, после окончания специальной военной операции наши связи будут расширяться. С помощью России территории ДНР и ЛНР будут восстановлены, как когда-то из руин был восстановлен город Грозный, который сегодня стал одним из красивейших городов России, - сказал, приветствуя собравшихся, Николай Александрычев.

Участники встречи обсудили вопросы законотворческого и торгово-экономического взаимодействия.

- Сегодняшняя встреча - это знакомство с той ситуацией, которая складывается в Донецкой Народной Республике, в том числе с промышленностью. Важно понимать, какая часть предприятий нуждается в восстановлении. Кроме того, важно обсудить налаживание логистических цепочек. Мы готовы поделиться опытом Ярославской области в сфере поддержки промышленности и предпринимательства, который, по мнению специалистов, один из лучших в стране. Это и Корпорация развития, и Лизинговая компания, а также все существующие инструменты, которые помогают развивать инвестиционный климат в регионе, - сказал Илья Осипов. - Ярославская область всегда активно участвовала в международных кооперациях, в частности с республикой Беларусь. Повышение экспортного потенциала - одна из основных задач стратегии развития Ярославской области. Мы готовы сотрудничать с ДНР, готовы поставлять свои товары.

Стороны говорили также о научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В ходе визита гости смогут познакомиться с историко-культурным и туристическим потенциалом региона. Предусмотрено посещение Свято-Введенского Толгского монастыря, историко-культурного комплекса «Вятское», а также мероприятий фестиваля искусств «Преображение».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5