Депутаты комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию обсудили проект бюджета на 2024 год

Депутаты комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию обсудили проект бюджета на 2024 год

  • Дата публикации : 14 ноября 2023
  • Дата события : 14 ноября 2023

Проект бюджета на следующий год рассмотрел комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию.

Было отмечено, что среди основных направлений госпрограммы по развитию сельского хозяйства – создание благоприятных условий отраслей животноводства и растениеводства. Ожидается, что объем производства сельхозпродукции в следующем году увеличится  на 1,9%. Традиционно основной вклад в динамику показателей отрасли внесет молочное производство. По объемам производства молока регион занимает 8 место в ЦФО. Валовый надой молока в этом году составит 376  тысяч тонн. Это станет результатом реализации ряда инвестпроектов в Ростовском и Ярославском районах. По прогнозным данным производство молока ежегодно будет расти на 3-4 %. Господдержка отрасли составит 267,9 млн р. По-прежнему сохранится субсидия на возмещение понесенных затрат на строительство и модернизацию молочно-товарных ферм. Продолжится предоставление субсидий предприятиям на поддержку переработки молока. Объем финансирования на 2024 год  установлен на уровне 15,4 млн р. Важной частью развития отрасли остается поддержка племенного животноводства. С 2024 года меняется подход к субсидированию. Приоритетным станет поддержка Ярославской породы крупного рогатого скота и Романовской породы овец. Сохранится поддержка племенного животноводства. Средства будут направлены на возмещение части затрат на содержание племенных животных. По прогнозам в следующем году численность племенных коров увеличится на 3%. Предусмотрены мероприятия по финансовому обеспечению развития кормопроизводства. Средства пойдут на возмещение части затрат на проведение агротехнологических и мелиоративных работ. Увеличится в 2024 году финансирование мероприятий, направленных на увеличение производства картофеля и овощей. Объем господдержки составит более 38,3 млн р. Запланирована грантовая поддержка семейных ферм. Сохранится субсидия на возмещение части затрат организациям, занимающимся доставкой товаров в отдаленные населенные пункты. Ожидается, что по итогам реализации всех мероприятий госпрограммы индекс производства продукции сельского хозяйства составит 102% к уровню этого года.

Однако, было отмечено, что всего на реализацию программы по развитию сельского хозяйства в 2024 году будет направлено почти 800 млн рублей, что на 20% меньше уровня финансирования этого года.

- Рассчитываем, что ко второму чтению финансирование госпрограммы увеличится. Есть потребности у сельхозпредприятий, которые необходимо закрывать. Необходимо увеличивать уставной капитал ярославской лизинговой компании, которая оказывает поддержку аграриям при закупке новой техники. Будем работать над тем, чтобы не только не сокращать существующие программы, но добавлять новые, - отметил председатель комитета Михаил Никешин.

Также на комитете депутаты рассмотрели финансирование программы по комплексному развитию сельских территорий, развитию лесного хозяйства, а также охраны окружающей среды. Объем планируемых ассигнований последней программы на 2024 год составит 339 млн. р. В состав программы входят мероприятия по управлению охраной окружающей среды и рациональным природопользованием, по развитию водохозяйственного комплекса, сохранению уникальных водных объектов и по ликвидации объектов накопленного вреда.

- Новое мероприятие, которое мы начинаем реализовывать со следующего года, связано с ликвидацией объекта накопленного среда, в частности, кислогудронных прудов. Этот вопрос у нас находится на особом контроле. И в целях обеспечения безопасности по данному объекту мы планируем ежегодно направлять Константиновском сельскому поселению порядка 19 млн р на содержание данного объекта, - пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Дмитрий Пеньков.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5