Депутаты комитета по здравоохранению рассмотрели вопросы оказания хирургической и травматологической помощи в регионе

Депутаты комитета по здравоохранению рассмотрели вопросы оказания хирургической и травматологической помощи в регионе

  • Дата публикации : 25 марта 2022
  • Дата события : 25 марта 2022

Сегодня на комитете Думы по здравоохранению депутаты рассмотрели вопросы, связанные с оказанием хирургической, травматологической помощи, а также с условиями и порядком установления инвалидности. Заседание провел Юрий Филимендиков.

Так, в 2021 году сразу 10 хирургических отделений области полностью или частично были перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с COVID-19. Специализированная хирургическая помощь оказывалась преимущественно по экстренным и неотложным показаниям. Количество госпитализированных пациентов и выполненных операций сократилось на 21%, число летальных исходов возросло. По словам главного внештатного специалиста хирурга департамент здравоохранения и фармации Евгения Смирнова, есть проблема и с укомплектованностью штатных должностей врачей-хирургов, и с доступностью специализированной помощи для жителей удаленных населенных пунктов. Кроме того, чтобы решить ряд вопросов необходимо создание центра по оказанию медпомощи пациентам с «диабетической стопой». Наличие медорганизации, где имеется возможность выполнения исследований системы кровообращения, проведения сосудистых операции, позволит снизить инвалидизацию, ускорить реабилитацию. Также прозвучало предложение о централизации специализированных видов хирургической помощи в форме межрайонных центров с определением прикрепленных территорий, о разработке и реализации региональной программы по развитию малоинвазивных методов хирургии. По предложению депутатов Валерия Байло и Елены Кузнецовой, тему разработки программы и ее направления решено обсудить отдельно, на одном из сентябрьских заседаний комитета.

Основным вопросом оказания травматологической помощи является дефицит врачей-травматологов-ортопедов в амбулаторной звене. Кадровая ситуация в стационарной службе лучше. Значимый кадровый дефицит есть только в трех организациях.

Оказание высокотехнологической помощи по профилю «Травматология и ортопедия» выполняется в двух медучреждениях:  в больнице имени Соловьева и в ярославском госпитале ветеранов войн. Причем, плановый объем такой помощи по сравнению с 2019 г увеличен. Наиболее социально-значимым направлением является эндопротезирование. За счет средств ОМС в 2022 году планируется выполнить 700 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. За счет средств областного бюджета 450 операций по протезированию коленного сустава и 120 операций по реэндопротезированию.

С 2010 г в регионе создана система оказания помощи пострадавшим при ДТП. С 2011 года смертность от ДТП снижена на четверть.

- Как флагаман, как травматологический центр первого уровня мы оказываем помощь высокого уровня. И объемы только увеличиваются. Коек достаточно. По оказанию помощи мы тоже справляемся. Много было приобретено и за счет внебюджетных средств, и за счет средств больницы. Есть потребность в оснащении и расширении приемно-диагностического отделения. В 2018 году случилась трагедия, произошло крупное ДТП в Гаврилов-Ямском районе с участием автобуса. Мы справились с большим наплывом пациентов. Но вместе с тем эта ситуация показала, что отделение нуждается в расширении. Надеемся, уже в этом году к отделению появится пристройка, и вопрос будет закрыт, - сказала директор больницы имени Соловьева Наталья Даниленко.

- Конечно, школа травматологии – «конек» Ярославской области. Ее ценят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Очень надеюсь, что у нас все получится, и единственное в области специализированное учреждение травматологического профиля получит хорошее материально-техническое оснащение или в этом, или в следующем году, - заметил Юрий Филимендиков.

К детальному обсуждению положения дел в детской хирургии и травматологии депутаты  решили вернуться на последующих заседаниях.  

По вопросу порядка установления инвалидности выступила главный эксперт по медико-социальной экспертизе «Главного бюро медико-социальной экспертизы» Ирина Лихачева. Она рассказала: по состоянию на начало этого года общая численность инвалидов в области составила 94 714человек. Численность детей-инвалидов – 4 296 человек.  

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства или пребывания, но также в некоторых случаях процедура может проводится на дому, в организации соцобслуживания, в медорганизации. Основаниями для направления является нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм, дефектами; очевидный неблагоприятный клинический и трудовой прогноз; необходимость в мерах соцзащиты.

Было отмечено, что сейчас существенно возрастает значимость взаимодействия органов медико-социальной экспертизы и органов здравоохранения для повышения качества предоставления услуг, исключения излишних освидетельствований и предупреждения жалоб граждан.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5