Депутаты областной Думы приняли участие в общественном обсуждении стратегии социально-экономического развития Ярославской области

Депутаты областной Думы приняли участие в общественном обсуждении стратегии социально-экономического развития Ярославской области

  • Дата публикации : 19 мая 2021
  • Дата события : 19 мая 2021

​19 мая в КЗЦ «Миллениум» прошло публичное обсуждение стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Инициатором ее актуализации выступил губернатор Дмитрий Миронов. Он обозначил ключевые аспекты. Во встрече приняли участие общественники, эксперты, представители органов власти и фонда «Ярославия», который занимается сбором предложений для внесения изменений в стратегию, и депутаты регионального парламента.

- Вместе мы должны не просто найти новые пути, а разработать действенные и реальные меры повышения качества жизни каждого жителя нашего региона, - подчеркнул Дмитрий Миронов. - Благодаря широкому общественному обсуждению мы сможем предельно точно оценить ситуацию, выявить все изменения проблемного поля, собрать мнения экспертов и общественности и подготовить предложения по корректировке нашего общего пути развития. Эта работа позволит нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сделать серьезный рывок на пути улучшения качества жизни в Ярославской области.

Работа по обновлению стратегии развития региона стартовала в начале года. Уже состоялись три сессии, круглые столы и конференции по вопросам здравоохранения, демографии, культуры, достойного и эффективного труда, цифровизации.

- Одна из значимых инициатив - проведение масштабной реставрации памятников культуры,   - отметила заместитель председателя Думы - председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Кроме того, высказывались предложения о создании специализированной IT-школы с филиалами в районах. Это будет хорошей возможностью для ребят из малых городов и сел получать современные знания и навыки .
 
В ходе мероприятия собравшиеся обсудили вопросы формирования комфортной и безопасной среды для жизни.

- В этот раз темой обсуждения стал вопрос развития комфортной и безопасной среды для жизни, - отметил заместитель председателя областной Думы Антон Капралов. - Получился открытый диалог о существующих задачах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных пространств, дорожного строительства, жилищной политики и защиты окружающей среды, обозначены основные проблемы и варианты их решения.

Председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова рассказала, что ведет сбор предложений для обновленной Стратегии в ходе встреч с жителями на территории всей Ярославской области.

- Мы уже провели 80 встреч, в которых приняли участие более 7 тысяч человек. Собрали сотни интересных предложений, идей, многие из них появятся в обновлённой стратегии. Одна из существенных задач - организация школы компьютерной грамотности для людей старшего поколения, - подчеркнула Лариса Ушакова. - Есть как минимум две весомые причины, почему такие школы нужны. Во-первых, цифровизация стремительно входит в нашу жизнь, и пожилые люди за ней не успевают. К примеру, сейчас можно многие пособия, выплаты, льготы оформить через сайт госуслуг. Но из-за того, что пенсионеры не умеют им пользоваться, им всё равно приходится ходить по учреждениям. Во-вторых, участие в жизни города, района, области. В наше время очень много решений принимается самими жителями, которые голосуют в режиме онлайн.

Следующая, уже пятая по счету, сессия общественного обсуждения стратегии пройдет в июне. До конца лета специалисты отберут самые конструктивные, прорывные и системные предложения. Информация будет представлена на итоговой конференции.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы