Депутаты Думы решили обратиться к жителям области с просьбой серьезно задуматься о необходимости вакцинации

Депутаты Думы решили обратиться к жителям области с просьбой серьезно задуматься о необходимости вакцинации

  • Дата публикации : 17 июня 2021
  • Дата события : 17 июня 2021

За последнюю неделю цифры заболеваемости COVID-19 в регионе выросли в два раза. Об этом в ходе заседания комитета по здравоохранению сообщила главный внештатный специалист регионального департамента здравоохранения и фармации Елена Чепрасова. Обсудив ситуацию с ростом количества заболевших, депутаты приняли решение жителям области с просьбой серьезно задуматься о необходимости вакцинации.

- Заболеваемость COVID-19 за эту неделю выросла в два раза по сравнению с прошлыми двумя неделями. В Ярославской области на сегодня развернуто 1 310 коек в 11 лечебных учреждениях. Если сохранить имеющиеся на сегодня темпы по вакцинации – 100 в день на 100 000 населения - то рекомендованного охвата вакцинации мы достигнем только в конце 2024 года, - проинформировала Елена Чепрасова. – Условие эпидемиологического благополучия - 60% населения, но настоящая степень благополучия составляет 95%.

На сегодняшний день в Ярославскую область поступили вакцины для иммунизации 153 366 человек, созданы все условия для простой и удобной прохождения вакцинации. Работают 50 пунктов в 30 медицинских организациях, организованы 37 мобильных бригад и 31 мобильный пункт вакцинации. Прививочная кампания стартовала 18 января, на сегодняшний день ее прошли 139 тысяч человек.

По итогам обсуждения ситуации комитет принял решение подготовить обращение к жителям региона с просьбой серьезно задуматься о необходимости вакцинации.

- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается неблагополучной, идет рост госпитализированных не только в Ярославской области, но и в целом по стране. Как отмечают в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, только за первый квартал этого года на лечение больных ковидом больницы затратили более 1 миллиарда рублей. Мы призываем всех руководителей предприятий и учреждений образования и здравоохранения, культуры, социальной защиты, предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг, общественного питания, обеспечить мероприятия по проведению профилактических прививок всем сотрудникам, желающим вакцинироваться и не имеющим медицинских противопоказаний. Предусмотреть для привившихся меры стимулирования, - отметил председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.

Также в обращении идет речь о мерах, которые способствуют снижению вероятности заражения: отказ от посещения массовых мероприятий, соблюдение всех предписанных мер безопасности, использование средств индивидуальной защиты.

 - Кроме того, мы считаем необходимым ввести декретированную вакцинацию определенным группам населения, особенно тем, кто по профессиональной сфере деятельности взаимодействует с большим количеством людей, - добавил депутат областной Думы, главный врач ярославской клинической больницы № 9 Станислав Белокуров.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5