Депутаты областной Думы заслушали информацию о реализации программ газификации, капитального ремонта в 2020 году и регулировании лесных отношений

• Дата публикации : 26 января 2021
  • Дата события : 26 января 2021

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели поправки в закон Ярославской области «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений».

Предлагается расширить возможности для заготовки валежника гражданами на землях всех категорий, не ограничиваясь землями лесного фонда. При этом законопроект предусматривает, что при сборе валежника можно использовать ручные пилы, топоры, бензопилы. Не допускается применение специализированной техники, запрещается трелевка валежника механическими транспортными средствами.

- Данной поправкой мы создаем приемлемые условия для добросовестных заготовителей, которые не только смогут обеспечить себя дровами, но и очистить лес от поваленных и сухих деревьев, - отметил председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий.

Об исполнении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области в 2020 году депутатов проинформировал директор регионального фонда содействия капитальному ремонту Роман Гайнутдинов.

На 2020 год было запланировано выполнение 564 видов работ в 487 МКД общей стоимостью 1,3 млрд. рублей. В том числе, строительство монтажных работ на 358 МКД и разработка проектно-сметной документации для 129 МКД. Первостепенное значение отводилось ремонтам крыш и лифтового оборудования. Проведено 19 аукционов и заключены договора с 6 подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ. По итогам года удалось выполнить 96 % от плана.

Основные причины неисполнения запланированного объема работ:

- воспрепятствование собственниками помещений к допуску подрядчиков к производству работ,

- нарушение сроков подрядчиками,

- необходимость доработки ПСД.

В 2021 году планируется провести 566 видов работ в 349 домах на общую сумму 1 млрд. 205 млн. рублей.

- Об исполнении региональной программы «Газификация и модернизация ЖКХ, промышленных и иных организаций Ярославской области» в 2020 проинформировал первый заместитель регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян.

В 2020 году программа включала 17 мероприятий по газификации 22 населенных пунктов. Построено 31 км газопроводов для газификации 509 домовладений. Общая сумма финансирования из областного бюджета оставила 209 млн. рублей.

За счет средств ПАО «Газпром» построен и принят в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 16 км к селу Купанское (Переславль-Залесский МР), запущена новая модульная газовая котельная. Также завершено строительство межпоселкового газопровода в Ярославском районе (п. Козьмодемьянск – п. Курба с отводом на д. Иванищево) протяженностью 19 км. Пуск газа позволит запустить две новые газовые котельные и газифицировать почти 600 квартир и домовладений в Курбе и Иванищево.

Продолжается строительство межпоселкового газопровода к селу Шельшедом и селу Варегово Большесельского района. Ведется подготовительная работа к началу строительства двух межпоселковых газопроводов протяженностью 75 км на территориях Рыбинского, Мышкинского и Ростовского районов. Ведутся проектные работы по газификации Брейтовского района.

Депутатов интересовали вопросы газификации частного сектора города Ярославля и перевода некоторых двухэтажных домов областного центра с баллонного на природный газ, а также строительства газопровода из Тверской области в поселок Октябрь Некоузского района.

Председатель профильного комитета Думы Александр Тарасенков положительно оценил реализацию данной программы в 2020 году.

- В решении комитета мы предложили правительству области на 2021 год запланировать дополнительно 130 миллионов рублей для выполнения всех обязательств перед ПАО «Газпром» по синхронизации мероприятий по строительству и вводу в эксплуатацию газораспределительных сетей, - подчеркнул депутат.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024